В РГГУ состоялась презентация на тему «Междисциплинарная образовательная программа "Умная цивилизация": опыт, этапы и перспективы»
31.03.2023

С 27 марта по 7 апреля 2023 года в Российском государственном гуманитарном университете проходят XVI Гуманитарные чтения РГГУ «Научно-педагогические школы РГГУ: многообразие традиций», посвященные Году педагога и наставника. Одним из знаковых событий Чтений стала презентация первой в России образовательной программы, ориентированной на подготовку специалистов для работы в сфере НКО и НПО – «Умная цивилизация»

Презентация на тему «Междисциплинарная образовательная программа "Умная цивилизация": опыт, этапы и перспективы» состоялась 29 марта в рамках XVI Гуманитарных чтений РГГУ. Мероприятие было организовано Управлением по научной работе РГГУ под руководством аналитика Центра научного проектирования Управления по научной работе РГГУ Анны Владимировны Сарафановой.

С докладами и сообщениями выступили сотрудники Центра консультирования некоммерческих и неправительственных организаций (НКО и НПО) «Дипломатия знаний: глобальные компетенции и компетенции будущего», функционирующего при Управлении по научной работе РГГУ:
  • Маринэ Варужановна Восканян – руководитель института «Умная цивилизация» автономной некоммерческой организации «Умная Цивилизация»,
  • Кирилл Олегович Костин – руководитель Центра консультирования НКО и НПО «Дипломатия знаний: глобальные компетенции и компетенции будущего»,
  • Варвара Александровна Кузнецова – научный сотрудник Центра культурологических исследований Института Латинской Америки РАН,
  • Артур Эдуардович Богачев – директор Департамента международных отношений АНО "Умная цивилизация",
  • Александр Денисович Дашичев – преподаватель Высшей школы экономики, аспирант Института Европы РАН,
  • а также ведущий научный сотрудник Отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Екатерина Петровна Тимошенкова.

Обсуждались этапы и перспективы проекта (включая международное сотрудничество), функционирование медиаплатформы «Дипломатия знаний». Подчеркивалась важность разработки учебно-методического обеспечения программы, в том числе – учебно-методического обеспечения системы дополнительного образования по подготовке специалистов в сфере НКО и НПО для вузов России и дружественных стран.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ