В РГГУ состоялись профориентационные мероприятия для школьников

В РГГУ состоялись профориентационные мероприятия для школьников

С 21 по 23 марта 2023 года в Российском государственном гуманитарном университете был проведен ряд мероприятий, организованных сотрудниками Управления профориентационной работы и организации приема в РГГУ. Преподаватели и сотрудники университета подробно рассказали о факультетах и институтах РГГУ, познакомили учащихся школ с основными направлениями подготовки, а также провели ознакомительную экскурсию по вузу

Профориентационные мероприятия регулярно проводятся в стенах РГГУ и ориентированы на привлечение будущих абитуриентов. В этот раз к нам приехали учащиеся средней общеобразовательной школы № 12 города Жуковского, Международной школы смешанного обучения из Москвы и учащиеся гимназии из Нового Уренгоя.

Перед школьниками выступил Дмитрий Иванюшин, старший преподаватель кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы факультета рекламы и связей с общественностью Института массмедиа и рекламы РГГУ, он рассказал школьникам о специфике обучения в Институте массмедиа РГГУ, реализуемых программах, ответил на все интересующие вопросы, а также совместно с Марией Кириенко, студенткой IV курса факультета рекламы и связей с общественностью, провел небольшой социологический опрос, чтобы понять, что наиболее важно для абитуриентов при выборе вуза.

Старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ Павел Анисимов рассказал про программы бакалавриата по направлениям подготовки, реализующимся Историко-архивным институтом, объяснил школьникам, что международные отношения всегда будут актуальным направлением подготовки – вне зависимости от обстановки в мире. Он подчеркнул важность выбора будущей профессии и дал ребятам ценные советы.

Дмитрий Кирьянов, доцент кафедры фундаментальной и прикладной математики факультета информационных систем и безопасности Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ, рассказал об учебе в Институте информационных наук и технологий безопасности, показал ребятам актуальность данного направления, объяснил, как можно применять полученные знания в гуманитарной сфере.

Научный сотрудник Учебно-научной лаборатории социолингвистики Института лингвистики РГГУ, старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной лингвистики факультета теоретической и прикладной лингвистики РГГУ Антон Сомин и студентка Института лингвистики Алена Водопетова подробно объяснили, в чем состоит особенность каждого направления в Институте лингвистики, и рассказали ребятам о том, чем может заниматься выпускник Института лингвистики и почему стоит изучать лингвистику.

Павел Алипов, доцент кафедры истории и теории исторической науки Исторического факультета Историко-архивного института РГГУ рассказал школьникам о том, что из себя представляет профессия историка сегодня и в какой сфере можно применить знания, полученные на историческом факультете.

Мария Лашкевич, исполняющая обязанности декана факультета управления, узнала у ребят, как они представляют себе работу маркетологов, объяснила им принципы работы в этой сфере, а также побеседовала с ребятами о насыщенной студенческой жизни в РГГУ.

Ребята вместе со Светланой Соболевой, сотрудником Института экономики, управления и права РГГУ посетили важные объекты вуза: отдел Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве – Учебный художественный музей имени И. В. Цветаева, Музей-мастерскую «3Da Vinci», Музейный центр и студенческую выставку РГГУ, Зал судебных заседаний, в котором проходят практические занятия, библиотеку РГГУ и многое-многое другое.

Школьники проявили неподдельный интерес к различным направлениям подготовки и активно задавали вопросы. Преподаватели школ и ученики остались очень довольны профориентационными мероприятиями и обещали приехать в РГГУ снова.

Текст: приёмная комиссия РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ