РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялось заседание студенческого научного объединения
28.03.2023

Состоялось заседание студенческого научного объединения

28 марта 2023 г. в Российско-германском УНЦ в рамках «Гуманитарных чтений РГГУ-2023» прошло заседание студенческого научного семинара "Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.". 


Состоялось заседание студенческого научного объединения "Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв."

Был заслушан доклад студента 2 курса исторического факультета РГГУ Л. Б. Самышкина «Между фантазией и реальностью: романтическое переосмысление истории».

В своём выступлении Л.Б. Самышкин выявил характерные черты немецкого романтизма и на примерах работ Ф. Шиллера и Ф. Шлегеля раскрыл особенности романтической интерпретации истории.

Руководитель семинара д.и.н. проф. Н.В. Ростиславлева отметила отличную проработку темы докладчиком и предложила дальнейшие векторы для развития темы.

Доклад вызвал оживлённую дискуссию: присутствующих интересовали подходы романтиков к заполнению исторических лакун, отношение романтизма к религии и национальным идеям, а также рецепция немецкого романтизма в России.

Подводя итоги, руководитель семинара отметила большой потенциал темы и рекомендовала материал к публикации в сборнике статей «Вклад молодых учёных в развитие исторической германистики в России».

Текст: Анна Мойса
Фото: Скриншот заседания - Анна Мойса