День памяти Елены Евгеньевны Кравцовой 28 марта

День памяти Елены Евгеньевны Кравцовой 28 марта

Три года назад не стало Елены Евгеньевны Кравцовой (Выготской), организатора и многолетнего директора Института психологии им. Л.С.Выготского.

Елена Евгеньевна – потомок великой психологической семьи. Ее дед – Лев Семенович Выготский, мама – Гита Львовна Выготская.

В 1972 г. Е.Е.Кравцова окончила факультет психологии МГУ и начала работать в Институте дошкольного воспитания. В 1981 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Зависимость психологической готовности к школьному обучению от особенностей общения ребенка с взрослым». В 1996 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Психологические новообразования дошкольного периода развития».

В 1995 году Елена Евгеньевна Кравцова вместе с мужем, Геннадием Григорьевичем Кравцовым и группой коллег, создала Институт психологии в РГГУ, а в 1997 стала его директором.

Она создавала славу нашего института, плодотворно работая в нем до своего увольнения в 2016 году.

Вечная память и сердечная признательность прекрасному человеку и настоящему ученому!

Текст: ИП РГГУ
Фото: ИП РГГУ