РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Мероприятие СНО «Документ в органах власти»
27.03.2023

Мероприятие СНО «Документ в органах власти»

21 марта в ИАИ в рамках мероприятия СНО «Документ в органах власти» студенты обсудили еврейский вопрос в эпоху Российской империи


С докладом на тему «Развитие законодательства Российской империи по еврейскому вопросу: правоприменительная практика еврейского законодательства на примере Бессарабской губернии по воспоминаниям губернатора Бессарабии С.Д. Урусова (1903-1904 гг.)» выступил студент 2 курса факультета архивоведения и документоведения Модлицкий Данил.

Открыла мероприятие председатель СНО «Документ в органах власти» Галиева Диана Сагидовна, которая похвалила стремление студентов изучать непростые темы и рассматривать историю еврейского народа с нового ракурса. Модлицкий Данил поделился выводами, полученными в результате изучения законодательства Российской империи и практики реализации законов на основе воспоминай С.Д. Урусова - политического и общественного деятеля, который в 1903 году был назначен бессарабским губернатором. После доклада студенты задали вопросы, а выступление прокомментировала Архипова Татьяна Григорьевна - доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории государственных учреждений и общественных организаций. Она отметила, что доклад получился интересным и может стать базой для дальнейшего и более глубокого изучения темы. Кроме того, Татьяна Григорьевна дала советы студентам, которые находятся на этапе поиска сферы научных интересов.


Текст: Анастасия Лукашевич
Фото: Анастасия Лукашевич