РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Факультет управления ИЭУП РГГУ принял участие в форуме "Дело первых", организованном факультетом управления и политики МГИМО
27.03.2023

Факультет управления ИЭУП РГГУ принял участие в форуме "Дело первых", организованном факультетом управления и политики МГИМО

16 марта 2023 года в рамках студенческого форума «Дело первых» состоялось заседание студенческого научного объединения «Управление социально-экономическим развитием территории», функционирующего при кафедре государственного и муниципального управления факультета управления Института экономики, управления и права РГГУ


Организатором заседания СНО «Управление социально-экономическим развитием территории» выступил доцент кафедры государственного и муниципального управления, кандидат педагогических наук, доцент Роман Торгашев. Мероприятие прошло в форме открытой панельной дискуссии на тему «Трансформация БРИКС: состояние, возможности и перспективы развития суверенитета территорий». Оно объединило студентов и преподавателей Российского государственного гуманитарного университета, Московского государственного института международных отношений и Томского государственного университета. От РГГУ в заседании студенческого научного объединения приняли участие 30 студентов факультета управления Института экономики, управления и права и профессорско-преподавательский состав кафедры государственного и муниципального управления факультета управления ИЭУП РГГУ

Роман Торгашев осветил цель заседания: обсудить влияние новых геополитических реалий на политические процессы в мире и России.

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой государственного и муниципального управления доктор экономических наук, доцент Андрей Ильин, кандидат педагогических наук, доцент Роман Торгашев и профессор кафедры государственного и муниципального управления кандидат исторических наук, доцент Владимир Куликов пообщались с доктором политических наук, профессором кафедры мировых политических процессов МГИМО Еленой Зиновьевой, кандидатом политических наук заместителем заведующего кафедрой мировых политических процессов МГИМО Денисом Кузнецовым.

Члены СНО «Управление социально-экономическим развитием территории» ответили на вопросы студентов и коллег из МГИМО, на территории которого и состоялась данная встреча.

Оживленную дискуссию вызвал доклад, подготовленный студентами III курса кафедры государственного и муниципального управления факультета управления ИЭУП РГГУ Сергеем Подляскиным, Аленой Чекалкиной и Дарьей Кирюшкиной на тему «БРИКС: состояние, возможности и перспективы развития». Не менее интересными оказались доклады студентки ТГУ Яны Брилевской «Демократия в Израиле: есть ли поводы для беспокойства?» и студента ИЭУП РГГУ Егора Шитикова «Идентичность и Брексит».

По итогам проведения заседания представители МГИМО пригласили участников нашего СНО к себе в университет принять участие в научном семинаре «Развитие мира в условиях глобальной турбулентности».

Профессор Владимир Куликов выступил с рекомендацией опубликовать лучшие доклады студентов в журнале РГГУ «Юность науки», а доцент Роман Торгашев обратился к представителям МГИМО с предложением заключить договор о сотрудничестве между нашими университетами.

Текст: кафедра государственного и муниципального управления Факультета управления ИЭУП РГГУ
Фото: кафедра государственного и муниципального управления Факультета управления ИЭУП РГГУ