РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



26.03.2013

Студенты о перспективах гуманитарного знания в изменяющемся мире

Оживленную дискуссию вызвали доклады, посвященные современным политическим процессам в странах СНГ.


В рамках VI Международного научного форума «Гуманитарные чтения РГГУ–2013» 23 марта состоялась междисциплинарная межвузовская конференция студентов и аспирантов «Гуманитарное знание в изменяющемся мире», подготовленная Советом молодых ученых РГГУ совместно с Управлением по координации вузовских проектов и программ. Работа проходила в трех секциях: «Экономические, юридические и политические науки, международные отношения», «Лингвистика, межкультурная коммуникация, религиоведение», «Психологические, социальные науки, культурология, искусствоведение, филологические, философские, исторические науки». Модераторами секций выступали председатель Совета молодых ученых В.А. Овчинский и члены Совета молодых ученых Д.В. Степанова, П.А. Алипов, С.А. Родин, Д.Д. Ромодина.

В начале конференции В.А. Овчинский передал приветствия участникам от ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара, в которых отмечалось, что из года в год конференция привлекает все больше и больше студентов и аспирантов, а также растет число представленных вузов и научных учреждений. Главная задача конференции – совместное освоение участниками и практическое использование современных междисциплинарных подходов и методик.

В ходе конференции обсуждались такие актуальные вопросы как, например, экономические отношения России со странами СНГ, перспективы Международного Валютного Фонда и его роль в экономике Российской Федерации, инвективная лексика и ее характер в юридической деятельности, приложение динамических информационных моделей объективной реальности в гуманитарной и социально-экономической сферах.

Оживленную дискуссию вызвали доклады, посвященные современным политическим процессам в странах СНГ, анализу литературных произведений и ключевых фактов и событий из российской истории разных эпох.

Подводя итоги обсуждению докладов, модераторы отметили, что прошедшая конференция еще раз продемонстрировала научную актуальность избранной проблематики, и что подобные мероприятия, безусловно, будут способствовать дальнейшему расширению междисциплинарных научных связей.