РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась XIV межвузовская студенческая научная конференция «Граница: визуальные репрезентации в литературе и культуре»
24.03.2023

Состоялась XIV межвузовская студенческая научная конференция «Граница: визуальные репрезентации в литературе и культуре»

16 и 17 марта 2023 года в Институте филологии и истории РГГУ состоялась XIV межвузовская студенческая научная конференция «Граница: визуальные репрезентации в литературе и культуре». Как и в предыдущие годы, конференция была организована участниками спецсеминара «Визуальное в литературе» под руководством Виктории Яковлевны Малкиной и Сергея Петровича Лавлинского, а также проектом «Гуманитарные встречи» (студенческое научное общество ИФИ)


В этом году на конференции прозвучал 31 доклад. Докладчики были из 4 городов и 9 вузов – студенты и аспиранты разных факультетов Российского государственного гуманитарного университета, Литературного института им. А. М. Горького, Московского государственного университета, Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН, Московского авиационного института, Московского городского педагогического университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королева, Новосибирского государственного педагогического университета, Челябинского государственного университета.

Целью конференции стала попытка разобраться в том, что же такое граница и как она функционирует. Было важно осмыслить категорию визуальной границы с различных научных позиций и на разнообразном материале. Таким образом, было затронуто множество аспектов изучения границ, а именно функционирование границ в поэтике текста, в том числе границ документального /художественного, их связь с категориями реальности, такими как жизнь и смерть, время и пространство; разграничение памяти и воображения, реального и ирреального, зримого и зримости. Отдельной задачей стало определение (не)преодолимости границ.

В конечном счете, наиболее важным оказалось выявление категориального аппарата, необходимого для точного и подробного анализа визуальных аспектов границы в литературе и культуре. Для этого был использован междисциплинарный подход, включающий методологию и понятийный аппарат не только литературоведения, но и философской эстетики, культурологии, искусствоведения и других областей гуманитарного знания.

Одним из главных выводов, прозвучавших на подведении итогов, был о границе как не только разъединяющей, но и объединяющей категории, подсвечивающей специфику «другого». Каждый из докладчиков преодолел свои границы в ходе исследования и помог их преодолеть слушателям, выступая в ходе доклада медиатором между произведением и участниками конференции. Это резонирует и по-особенному раскрывает позицию организаторов, что наука может развиваться только в режиме диалога, а не монолога. Благодаря активной дискуссии мероприятие преодолело коммуникативные границы и его можно считать полностью состоявшимся.

Надеемся, наша конференция смогла стать для вас проводником сквозь множество границ литературы и культуры!

Вы можете найти фотографии здесь: https://vk.com/album-53792463_294417372

А также посмотреть плейлист с видеозаписями докладов на YouTube (с таймкодами): https://www.youtube.com/playlist?list=PL9ul1sbQRa-xHQhBLKhtWDJVawvnA_NDt

Послушать аудиозаписи: https://vk.com/music/playlist/-53792463_83772755_4eef9ee1e7c21df166

Прочитать тезисы

В дальнейшем о наших мероприятиях, изданиях и других событиях можно узнавать в группе «Визуальное в литературе»: https://vk.com/visual_in_literature

Дополнительные материалы:
Граница. Тезисы докладов (2).pdf — 1280.6 Кб

Текст: Виктория Малкина, Заведующая кафедрой теоретической и исторической поэтики, заместитель декана ИФИ по научной работе
Фото: Виктория Малкина, Заведующая кафедрой теоретической и исторической поэтики, заместитель декана ИФИ по научной работе