Студенты РГГУ посетили выставку «Всеобщий язык» в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
10.03.2023

7 марта студенты 2 курса факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ (направленность (профиль) «Экспертная оценка и реставрация архивных документов») в сопровождении преподавателя Натальи Евгеньевны Соничевой посетили выставку «Всеобщий язык» в Государственном музее изобразительных искусства им. А.С. Пушкина

Проект исследует многообразные формы человеческого общения, попытки обретения общего языка через мудрость вероучений, географические открытия, повседневные ритуалы и непрекращающийся обмен информацией. Богатство многоязычия показано с помощью произведений искусства, а также книг, рукописей и других раритетов, отражающих историю человеческой коммуникации, которая во все времена подвергается испытаниям на прочность.

Экскурсию по экспозиции провела куратор выставки, доктор исторических наук, советник директора ГМИИ им. А.С. Пушкина, руководитель проекта «Дом Текста» Татьяна Михайловна Горяева.

Посетив семь разделов выставки, студенты познакомились с произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства, книжными памятниками и документами, созданными с помощью различных систем письменности: от египетских папирусов, клинописных табличек и новгородских берестяных грамот до долговых расписок, частной переписки и дипломатических документов Нового времени.

Выражаем благодарность Т.М. Горяевой за организацию экскурсии и яркий и насыщенный рассказ об экспозиции.