Состоялось первое заседание студенческого стартап-клуба

Состоялось первое заседание студенческого стартап-клуба

1 марта 2023 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялось первое заседание студенческого стартап-клуба

В заседании стартап-клуба РГГУ приняли участие более сотни студентов, преподаватели и ректорат университета.

Ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов поддержал достойное начинание студентов: «Исследовательский подход к любому новому делу – вот что отличает вдумчивых студентов нашего университета. РГГУ поможет воплотить в жизнь творческие идеи тем, кто идет к высоким социально значимым целям».

Надежда Ивановна Архипова, директор Института экономики, управления и права РГГУ, так охарактеризовала будни стартап-клуба: «В клубе обсуждают различные бизнес-идеи, в качестве наставников выступают опытные специалисты и дают важные советы по реализации проектов».

Михаил Владимирович Болдырев, директор Проектного центра РГГУ, рассказал о стратегии развития стратап-клуба и о реализованных проектах.

Был представлен стартап-проект магистрантов РГГУ Максима Калугина и Руслана Шарафутдинова, выполненный под руководством Елены Валерьевны Насыровой, заместителя декана факультета рекламы и связей с общественностью по учебно-методической работе. Проект, целью которого было создание и продвижение регионального бренда одежды «KA!EF», занял первое место на Всероссийском конкурсе социальных проектов «Media Class».

Василий Иванович Маколов, начальник Учебно-методического управления, предоставил возможность студентам защищать дипломный проект в формате «стартап как диплом». Он рассказал о процедуре написания работы и о том, что необходимо для участия в проекте. 10 марта 2023 года будет сформирована комиссия, на заседании которой студенты смогут представить свои стартап-проекты.

Научный руководитель стартап-клуба Андрей Борисович Ильин, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Института экономики, управления и права РГГУ, презентовал курс для начинающих предпринимателей «Как создать и продать творческий продукт».

В курс вошли такие дисциплины, как:

• «Основы инновационного предпринимательства и экономики креативного сектора»,
  • «Интеллектуальная собственность и результаты интеллектуальной деятельности»,
  • «Разработка идеи нематериального продукта»,
  • «Создание и оформление идеи нематериального продукта»,
  • «Исследование спроса и маркетинг РИД в области гуманитарных наук»,
  • «Оценка предпринимательского потенциала нематериального продукта и его охраноспособность. Патенты и свидетельства»,
  • «Разработка бизнес-плана для инвестора»,
  • «Подготовка инвестиционной презентации нематериального продукта»,
  • «Программа продвижения прототипа нематериального продукта».

Оказалось, что желающих попасть на курс больше, чем предполагалось, поэтому второй поток стартует уже в апреле 2023 года.

Для участия необходимо оставить заявку на сайте: http://startuprggu.ru/

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ