РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ученый совет РГГУ продолжил работу над Программой развития Российского государственного гуманитарного университета
03.03.2023

Ученый совет РГГУ продолжил работу над Программой развития Российского государственного гуманитарного университета

28 февраля состоялось заседание Ученого совета РГГУ. Был детально обсужден Проект Программы развития Российского государственного гуманитарного университета до 2032 года и рассмотрены ключевые вопросы научной и учебной жизни вуза.


Ректор РГГУ А. Б. Безбородов отметил большое значение Проекта Программы развития Российского государственного гуманитарного университета: «Проект нацелен на то, чтобы отразить все важные аспекты жизни университета. Это и социальная защищенность сотрудников, и увеличение числа диссертационных советов, и инновации в образовательном процессе».

Ректор РГГУ затронул тему взаимодействия со студентами университета. «Очень важно слушать друг друга. Молодые люди задают нам много вопросов, поднимают актуальные проблемы. Студенты РГГУ – заинтересованные и общительные. Нередко их инициативы опережают наши действия. В этом я убедился, когда вместе с Константином Ильичом Могилевским, заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации, посетил общежитие РГГУ на улице Кировоградской», – поделился Александр Борисович Безбородов. Он поблагодарил молодежные организации за активную работу и интерес к высшему образованию.

В ходе заседания Ученого совета было принято решение о снижении стоимости обучения для детей участников специальной военной операции.

Были освещены важнейшие направления научной и учебной жизни РГГУ.

Ректор РГГУ и члены Ученого совета поздравили первого проректора — проректора по научной работе Ольгу Вячеславовну Павленко с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Ольга Вячеславовна Павленко сердечно поблагодарила всех за поздравления.

Обсудили подготовку к Конференции работников и обучающихся РГГУ.

И. о. проректора по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина рассказала о международной конференции «День родного языка», в которой приняли участие почти 100 человек из разных стран: «Гости из Индии, Киргизии, Таджикистана и представители многих других государств читали стихи Пушкина, Цветаевой, Мандельштама как на родном, так и на русском языке».

Проректор по учебной работе Павел Петрович Шкаренков рассказал о проведении Олимпиады РГГУ для школьников: «В заключительном этапе олимпиады очно приняли участие около 2100 школьников, в том числе по иностранному языку – почти 600 человек, по русскому языку и по обществознанию – свыше 400 человек (по каждому предмету), по литературе и по истории – более 300 человек».

Проректор по цифровой трансформации Татьяна Александровна Беляева доложила об утверждении дорожной карты по модернизации конференц-залов РГГУ и ремонте аудиторий. «Мы планируем все наши залы сделать максимально удобными и полифункциональными. 7-й корпус – это объект культурного наследия, в нем работы будут проводиться с особым вниманием. Музейные помещения будут оснащены мультимедийным оборудованием», – рассказала Т. А. Беляева.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ