РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялся заключительный этап Олимпиады РГГУ для школьников
03.03.2023

Состоялся заключительный этап Олимпиады РГГУ для школьников

25 и 26 февраля 2023 года состоялся заключительный этап Олимпиады РГГУ для школьников.


В 2022–2023 учебном году Российский государственный гуманитарный университет провел Олимпиаду для школьников по иностранному языку (английскому, немецкому, французскому), русскому языку, истории, обществознанию и литературе.

По всем профилям Олимпиада РГГУ в текущем учебном году включена в Перечень олимпиад школьников приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 30.08.2022 № 828. Олимпиаде по иностранному языку, русскому языку, истории, литературе присвоен II уровень, Олимпиаде по обществознанию – III уровень.

Организационную работу по проведению Олимпиады осуществлял Институт дополнительного образования РГГУ. В проведении Олимпиады приняли участие Управление профориентационной работы и организации приема в РГГУ, Центр информационных систем и технологий в образовательной деятельности Учебно-методического управления, Управление по информатизации и информационным технологиям, Управление по работе со студентами, Историко-архивный институт, Институт филологии и истории, в том числе кафедра русского языка ИФИ, социологический факультет, общеуниверситетская кафедра иностранных языков и кафедра иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ, а также другие подразделения вуза.

Заключительный этап Олимпиады в текущем году проводился в комбинированном формате: российские школьники, проживающие на территории Российской Федерации, принимали очное участие в Олимпиаде. Школьники из-за рубежа, а также те, кто имеет российское гражданство, но проживает или длительное время (более полугода) находится за пределами России, участвовали в Олимпиаде с применением дистанционных технологий – под аудиовизуальным контролем наблюдателей. Возможность принять участие в Олимпиаде дистанционно была предоставлена также школьникам с ограниченными возможностями здоровья на основании их запросов, направленных в оргкомитет.

В заключительном этапе Олимпиады приняли участие очно около 2100 школьников, в том числе по иностранному языку – почти 600 человек, по русскому языку и по обществознанию – более 400 человек (по каждому предмету), по литературе и по истории – более 300 человек (по каждому предмету).

С применением дистанционных технологий в Олимпиаде приняли участие более 70 человек, в том числе более 20 школьников – по иностранному языку, столько же по русскому языку, свыше 10 – по обществознанию, чуть менее десятка человек – по истории и несколько старшеклассников – по литературе.

В Олимпиаде участвовали школьники из всех федеральных округов России, а также из Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Вьетнама, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Франции, Южной Осетии.

Олимпиада РГГУ направлена на выявление одаренных и хорошо подготовленных школьников, что в очередной раз продемонстрировал заключительный этап: несколько десятков учащихся 9–11 классов успешно справились с заданиями предыдущего (отборочного) этапа и вышли в финал Олимпиады сразу по трем и даже четырем предметам.

Абзалова Анна Олеговна, учащаяся 8 класса Караидельской средней образовательной школы Республики Башкортостан, заявила о готовности выполнить задания 9 класса – и смогла пройти в заключительный этап Олимпиады по всем пяти предметам. Вместе с мамой она прилетела для участия в Москву. По словам Анны, ей так понравились олимпиадные задания, что ее «охватил энтузиазм», а потому она «решала задачи с большим удовольствием, даже с азартом».

Мама Анны, Гульнара Абзалова, так охарактеризовала Олимпиаду РГГУ: «Я в восторге от организации Олимпиады. Очень трепетное отношение к детям и родителям. Ребенку очень понравилось отношение организаторов к ней: уважительное, добросердечное. Она прошла по пяти предметам, а временных слота было всего четыре. Для нашего особого случая выделили отдельную аудиторию и наблюдателя, и мы писали Олимпиаду по пятому предмету после всех других. Это очень важно, потому что мы летели издалека, нам, конечно, очень хотелось использовать все возможности по максимуму – и оргкомитет нас в этом желании поддержал. Дочери очень понравились задания, она хочет готовиться к следующему году. Мы с самого начала отборочного этапа понимали, что заключительный этап будет длиться два дня, на выходных, поэтому мы смогли поездку спланировать заранее, веря свято в то, что наша восьмиклашка пройдёт по всем предметам. Для родителей был организован кафетерий, тепло вашего чая ещё надолго останется в душе, поэтому мне хочется привезти ребенка на следующий год еще раз в РГГУ».

Балтина Божена Максимовна, учащаяся 9 класса школы «СОлНЦе» г. Казани, вышла в заключительный этап по трем предметам, в том числе по двум иностранным языкам. Божена отметила: «Я участвовала в Олимпиаде РГГУ по двум иностранным языкам (английскому и немецкому), русскому языку и литературе. Первым несомненным плюсом являлась возможность участия одновременно в двух олимпиадах по иностранным языкам, чего нет у большинства олимпиад. Также формат заданий, где приходилось работать с двумя большими текстами на иностранном языке, впечатлил меня. Задания по русскому языку и литературе были весьма сложными, поэтому их было интересно выполнять. Важные черты Олимпиады РГГУ – тут ценят креативность, дают возможность мыслить творчески, заботятся о самочувствии участников. Олимпиада оставила хорошее впечатление, поэтому я буду участвовать в ней и в 10–11 классах». 

Среди школьников были несколько человек, имеющих ограничения по здоровью. Один из них – Витязев Иван Борисович, учащийся 11 класса средней общеобразовательной школы № 38 г. Тюмени. Несмотря на все трудности, Иван в прошлом году стал призером Олимпиады РГГУ по истории и в этом году принял участие в заключительном этапе Олимпиады. Иван так сформулировал свои впечатления и планы на будущее: «Для меня было очень важно и почетно принимать участие в Олимпиаде Российского государственного гуманитарного университета – передового высшего учебного заведения России. Впечатление от Олимпиады замечательное. Очень интересные задания по истории как в отборочном, так и в заключительном этапе. Задания требуют хороших знаний и подготовки. Организаторы очень оперативно решают все вопросы и стараются помочь в любой сложившейся ситуации. Я мечтаю поступить в РГГУ – в университет, где я смогу реализовать весь свой потенциал в области истории и в других направлениях и внести свой вклад в изучение российской истории».

Результаты заключительного этапа Олимпиады будут размещены на сайте РГГУ до 15 марта 2023 года включительно.

Текст: Владимир Шуников, директор Института дополнительного образования РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ