РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялся студенческий научный семинар
02.03.2023

Состоялся студенческий научный семинар

Состоялся студенческий научный семинар "Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв."


28 февраля 2023 г. в Российско-германском УНЦ прошло заседание студенческого научного семинара "Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.". Был заслушан доклад студента 2 курса исторического факультета РГГУ И. А. Баскакова «Социально-политическая города Майнц в первой половине XV в.».

В своём выступлении И.А. Баскаков на основе городской хроники Майнца выявил специфику внутриполитической жизни города и подчеркнул особенности преодоления конфликтов патрициата и бюргеров в ситуации экономического кризиса.

Руководитель семинара д.и.н. проф. Н.В. Ростиславлева отметила хорошую проработку темы докладчиком и высказала дополнительные пожелания по расширению источниковой базы.

Доклад вызвал оживлённую дискуссию: присутствующих студентов интересовали финансовые обязательства Майнца перед другими рейнскими городами и способы борьбы с коррупцией. На примере биографии И. Гутенберга был также поднят вопрос о влиянии городской среды на формирование личности первопечатника.

Подводя итоги, руководитель семинара отметила большие возможности для дальнейшего развития темы и рекомендовала материал к публикации в сборнике статей «Вклад молодых учёных в развитие исторической германистики в России».

Текст: -
Фото: -