РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Проведена практическая симуляция «Управление корпоративными финансами» на экономическом факультете
02.03.2023

Проведена практическая симуляция «Управление корпоративными финансами» на экономическом факультете

28 февраля 2023 г. в рамках Дней финансовой грамотности, проходящих на экономическом факультете, была проведена практическая симуляция (деловая игра) «Управление корпоративными финансами», Булавой И.В., к.э.н., профессором департамента корпоративных финансов и корпоративного управления ФУ при Правительстве РФ совместно с профессорско-преподавательским составом кафедры финансов и кредита и ИУЭП.


Студенты экономического факультета 3-4 курсов объединились в 6 команд, и каждая команда представляла отдельное предприятие. В итоге получилось 6 предприятий – «Steels», «Нафаня», «Крути педали», «Пальма» и другие, которые развивают одинаковый бизнес по производству и реализации велосипедов.

В каждой команде студенты распределили роли/зоны ответственности: управленец, финансист, бухгалтер, маркетолог, экономист. Игра предполагала 5 этапов, а по окончании каждого подводились итоги, где студенты, создавая свой бизнес смогли «прожить» 2,5 года.

В деловой игре были смоделированы основные бизнес-процессы. Каждая команда принимала решения в области ценовой, маркетинговой политики, HR-политики, привлечения финансирования, выплаты дивидендов, учитывала риски при выходе на новый рынок, и на IPO. Любые принимаемые решение отражались на финансовых показателях работы компаний.

По каждому этапу игры, программой составлялся рейтинг команд-компаний по параметрам: собственник, финансово-хозяйственная деятельность, платёжная дисциплина, инвестиционная привлекательность, перспектива.

По итогам 1 этапа все команды отработали с положительным результатом, но на последующих этапах в рейтинге происходили значительные изменения, связанные с принятыми командами управленческими решениями. Победителем стала компания «Нафаня» студентов 4 курса.

Деловая игра была познавательной, студенты актуализировали свои знания, в процессе игры увлечённо принимали решения по развитию своих компаний.

Мероприятие полезно для студентов 3-4 курсов не только с позиции повышения финансовой грамотности, но и развития аналитических, коммуникативных навыков, а также управленческих навыков по принятию решений и ответственности за них.

 

Текст: Елена Пятшева, к.соц.н., доцент, Елена Черникина, к.э.н., доцент, Экономический факультет ИЭУП РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ