Всероссийская научная конференция «Будущее нашего прошлого-8: империи в историческом дискурсе»
01.03.2023

17 февраля в РГГУ прошла всероссийская научная конференция «Будущее нашего прошлого-8: империи в историческом дискурсе». Организатором мероприятия выступила кафедра истории и теории исторической науки Историко-архивного института РГГУ

В конференции приняли участие преподаватели Российского государственного гуманитарного университета, профессоры и молодые ученые Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Южного федерального университета, Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, Самарского государственного социальнопедагогического университета, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Сибирского юридического института МВД России, Национального исследовательского Томского государственного университета, Луганского государственного педагогического университета, Казанского (Приволжского) федерального университета и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Алтайского государственного педагогического университета, а также сотрудники Института всеобщей истории и Института государства и права РАН, Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева.

Пленарное заседание открыла декан исторического факультета Историко-архивного института РГГУ Елена Барышева. «В этом году наша конференция посвящена теме «Империи в историческом дискурсе», которая будет раскрыта в докладах участников с разных точек зрения», - отметила она.

Конференция проходила в рамках пяти секций: «Рождение империй: Античность и Средневековье», «Расцвет империй: Европа и Америка Нового и Новейшего времени», «Рождение и становление Российской империи», «Российская империя начала XX в.», «Имперский дискурс в советской и постсоветской России», «История империй в трудах молодых ученых», модераторами которых выступили заведующая кафедрой истории государственных учреждений и общественных организаций РГГУ Татьяна Архипова, профессор РГГУ, доктор исторических наук Андрей Усачёв, старший преподаватель РГГУ Иван Косиченко, кандидаты исторических наук, доценты РГГУ: Павел Алипов, Ирина Ермолова, Антон Панов, Екатерина Архипова, Сергей Новосельский, Константин Медведев, аспиранты РГГУ: Дмитрий Морозов, Николай Копысов, Илья Агафонов.

Участники секции «Рождение империй: Античность и Средневековье» в научных работах исследовали проблемы Римской, Каролингской империй, империй Англии и Франции.

В секции «Расцвет империй: Европа и Америка Нового и Новейшего времени» были затронуты такие вопросы, как: экспансия США в первой трети XIX столетия, идея империи в практике социального компромисса средневикторианской Англии, Германская национальная идея и национальные памятники XIX в., конструирование идентичности в Германской империи в годы Первой мировой войны, трансферы колониального порядка: модели внутренней безопасности глобальных империй после Великой войны.

В ходе трех секций, посвященных Российской империи и имперскому дискурсу в советской и постсоветской России, докладчики рассмотрели «Православный вопрос» в Туркестанском крае и использование крестьянского вопроса при подавлении польских восстаний в Австрии и России в XIX в., осветили духовно-политическую трансформацию как фактор формирования Российской империи в первой четверти XVIII в., коснулись официального имперского дискурса в личном восприятии российского дворянина в середине XIX в. и проблем Западного Берлина в контексте советской внешнеполитической доктрины (1958–1961 гг.), исследовали власть и общество в Российской империи накануне и в период революционных потрясений и битву империй и дискурсов: Карибский кризис в переписке Дж. Ф. Кеннеди и Н.С. Хрущева.

В последней секции выступили магистры, которые поделились результатами своих трудов о феномене имперского рыцарства в современной историографии, концепте католической монархии в имперской политике Филиппа II Габсбурга, влиянии общественного мнения Англии на принятие закона «О реадмиссии» 1656 года, экономической «империи»: Саймон Кузнец об аккумуляции экономических ресурсов.

Мероприятие способствовало научному обмену опыта участников. Следующая конференция «Будущее нашего прошлого» состоится в РГГУ в 2024 году.

Текст: Татьяна Белкина, пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ