РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



«Сладкая жизнь» Италии в 60-70-e гг. XX в.
22.02.2023

«Сладкая жизнь» Италии в 60-70-e гг. XX в.

22 февраля Итальянское студенческое общество РГГУ провело первую лекцию-встречу о кино и моде в Италии в 60-70-e гг. XX в. Кинокартины этой страны, относящиеся ко второй половине XX века, полюбил весь мир — всем были известны фильмы Феллини или хотя бы комедии с Челентано. Джульетта Мазина, Микеле Плачидо, Софи Лорен — эти имена до сих пор легко узнаваемы.


«Что же такое феномен неореализма?» — этим вопросом начала мероприятие Светлана Евгеньевна Князева, кандидат исторических наук, преподаватель ФМОПиЗР ИАИ. Феномен — реакция на очень тяжелый послевоенный кризис. В странах поверженных режимов - Германии и Италии - упадок достиг своего апогея, что не могло не сказаться на самоощущениях самого просто человека. «Una qualunque» — это обращение к чувствам рядовых граждан стало некой панацеей после тяжелых событий.

Также на мероприятии было представлено 4 доклада: 

«Актуальность неореализма и основные подходы к переосмыслению кинематографа в Италии» — Иван Верховский, председатель клуба; 
«Основные фильмы итальянского кинематографа 1960-1970-X гг.» — Евгений Кочанов; 
«Звезды итальянского кинематографа 60-70-х гг.» — Ульяна Жегалова; 
«Мода итальянского кинематографа в 60-70-х гг.» — Светлана Верещагина. 

На встрече была выделена специфика итальянского кинематографа в 60-70-е годы, студентам показали отрывки из культовых фильмов. Участники смогли погрузиться в период активного развития высокой моды в республике.

Встречу посетили не только студенты РГГУ, но и преподавательский состав: директор Итальянского центра РГГУ Говорухо Р.А., доцент кафедры ЗРиВП Князева С.Е. и другие. 

Фотографии с мероприятия

Мероприятие организовано при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ