На площадке Института евразийских и межрегиональных исследований прошёл цикл мероприятий в рамках проекта Международной сетевой платформы
23.02.2023

21 февраля 2023 г. в рамках работы Международной сетевой платформы «Начало коренного перелома: к 80-летию разгрома советскими войсками  немецко-фашистских войск в Сталинградской битве»  на площадке Института евразийских и межрегиональных исследований  прошел цикл мероприятий-  публичная просветительская онлайн-лекция д.и.н., профессора,  главного научного сотрудника ИРИ РАН, старшего научного сотрудника ИПиМИ РГГУ М.Ю. Мухина «Сталинград. Битва, от которой зависело все» , а также студенческая международная научная конференция.

Мероприятие прошло в онлайн-формате, с использованием программы Zoom.

В мероприятии приняли участие более 80-ти человек – студенты,  преподаватели РГГУ, Белорусско-Российского университета ( г. Могилев), Российско-Армянского университета, Кыргызско-Российского  университета им. Б.Н.Ельцина и Российско-Таджикского университета (РТСУ),

Модераторами   мероприятия выступили д.и.н. М.Ю. Мухин, доцент, к.философ.н. И.Е. Ханова, д.и.н. проф В.Ф. Ершов.

С приветственным словом перед аудиторией выступил Президент РГГУ Е.И. Пивовар, который отметил важность проведения просветительских лекций о войне, сделал акцент на том, что коллектив Института евразийских и межрегиональных исследований в своей научно-преподавательской и исследовательской деятельности большое внимание уделяет тематике изучения войны, сохранения памяти о войне и вкладе каждой республик в общую победу над фашизмом.

Цель лекции – популяризация объективных данных, основанных на документальных материалах истории Великой Отечественной войны. Этот подход является главным в изучении истории и памяти о войне и призван противодействовать фальсификации истории о событиях того времени.

Актуальность данной темы не вызывает сомнений. Великая Победа Советского Союза над фашистской Германией и её союзниками в Великой Отечественной и Второй мировой войнах — одно из самых величественных событий не только минувшего ХХ века, но и всемирной истории. Великий подвиг народов Советского Союза — не только национальное, но и общечеловеческое цивилизационное достояние.

Говоря о Сталинградской битве, лектор сделал акцент на том, что с каждым годом все дальше от нас события военных лет. Но интерес к великой битве, развернувшейся в 1942—1943 гг. на берегах Волги, не только не тускнеет, но становится более пристальным и всесторонним. В ней решался вопрос о жизни и смерти народов Советского Союза, других народов мира, вопрос о перспективах существования и развития человеческой цивилизации. Сталинградская битва занимает особое место в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Такого грандиозного поражения враг еще не испытывал. Германия была поставлена после него на грань глубочайшего кризиса. Гибель отборных немецких войск под Сталинградом отрезвила миллионы немцев, которые впервые задумались о неизбежности глобального поражения. Сталинградская битва была одной из крупнейших во всей военной истории. Она коренным образом изменила ход не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны, стала прологом Великой Победы Советского Союза над нацистской Германией. После нее стратегическая наступательная инициатива до конца войны перешла к Красной Армии. Сталинградская битва – это яркий показатель мужества народа. Память о ней необходима для сохранения единой истории народов России. Стоит гордиться подвигами наших предков и никогда не забывать о тех, кто дал нам мирное небо над головой.

После лекции состоялась оживлённая дискуссия. Наибольший интерес у слушателей вызвали интерпретации событий, происходивших в Доме Павлова, который считается настоящим символом доблести и храбрости советских солдат.

После завершения лекции М.Ю. Мухина доцентом кафедры медиаречи, директором центра практической журналистики факультета журналистики РГГУ Я.Е.  Каневской был представлен историко-просветительский проект «Время истории». Я.Е Каневская рассказала о том, что «Время истории» — это историко-просветительский проект, реализуемый сотрудниками Учебно-производственного центра практической журналистики и студентами факультета журналистики Института массмедиа и рекламы РГГУ.

Проект направлен на привлечение внимания молодежи к изучению истории нашей страны и на популяризацию исторического знания в современном обществе. Каждый выпуск серии научно-популярных фильмов создаётся при участии экспертов в области истории: преподавателей Историко-архивного института и других профильных специалистов, компетентных в области освещаемой темы.

Второй частью программы стала международная студенческая научно-практическая конференция, посвященная Сталинградской битве.

Модераторы- д.и.н Мухин М.Ю., д.и.н. Ершов В.Ф., к.и.н Ханова И.Е.

Докладчиками выступили студенты РГГУ и Белорусско-российского университета из г. Могилев.

Студент 4 курса Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ Николай Волков представил доклад на тему «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне на примере музея-заповедника «Сталинградская битва».

Даниил Поляков, студент 4 курса РГГУ выступил с докладом «Сталинградская битва в кинематографе».

Ульяна Бондина, студентка Белорусско-Российского славянского университета г. Могилев свое выступление посвятила теме освещения Сталинградской битвы в белорусских СМИ.

Дмитрий Анушевский сделал акцент на участии белорусов в Сталинградской битве.

Мария Бегун рассказала о «Сталинградской Мадонне». Егор Новик представил доклад на тему «Проблемы снабжения в Сталинграде».

После выступления докладчиков состоялась дискуссия, в ходе которой модераторы подвели итоги конференции. Лучшие доклады могут быть рекомендованы к публикации в электронном сборнике студенческих работ "Евразийские исследования. Студенческая трибуна".

Фотографии с мероприятия прилагаются: