РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



16 февраля в РГГУ состоялся открытый семинар «Над чем смеялись жители Римской империи?»
22.02.2023

16 февраля в РГГУ состоялся открытый семинар «Над чем смеялись жители Римской империи?»

Студенческий научный семинар «Методы и тексты» провели открытый семинар «Над чем смеялись жители Римской империи?». Лектором выступил заведующий кафедрой всеобщей истории ИАИ РГГУ, кандидат исторических наук, доцент П.Н. Лебедев


Цель открытого семинара — знакомство с восприятием юмора римлянами имперского периода на примере анекдотов и граффити, а также введение в теоретические аспекты изучения юмора.

Мероприятие состояло из двух частей. Первая часть была посвящена теоретическим аспектам. Павел Николаевич ответил на ключевые вопросы: почему и зачем мы смеемся? Были разобраны основные теоретические работы, посвященные смеху. Лектор сопровождал свои рассуждения примерами из древнеримских сочинений и эпиграфики.

Вторая часть прошла в формате интерактива: слушатели пытались отличить придуманные организаторами и Павлом Николаевичем древнеримские анекдоты и граффити от аутентичных, которые были взяты из Филогелоса и Свода латинских надписей (CIL).

В конце мероприятия участники приняли активное участие в обсуждении семинара и поделились своими впечатлениями от интерактивной части.

Текст: -
Фото: -