Круглый стол на тему: «Противодействие деструктивной идеологии (нацизм, терроризм, криминал)»
21.02.2023

В Российском государственном гуманитарном университете прошло заседание по теме «Противодействие деструктивной идеологии (нацизм, терроризм, криминал)»

Модератором заседания выступил член Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при Комитете Государственной Думы Алексей Мостовщиков.

Ректор РГГУ Александр Безбородов, приветствуя собравшихся, подчеркнул важность темы заседания и опыт работы университета в этом направлении.

В своём слове депутат Государственной Думы Татьяна Дьяконова отметила важность, проводимой Молодёжным парламентом (совещательный и консультативный орган при Государственной Думе РФ) работы по защите молодого поколения от деструктивного контента и обозначила направления, которые следует развивать для привлечения молодёжи к позитивным изменениям общества.

Доктор технических наук, профессор РАН Константин Воронцов, заведующий лабораторией машинного обучения и семантического анализа Института искусственного интеллекта МГУ им. М.В. Ломоносова и Евгений Гарин, директор ООО «Орграф», поделились с участниками заседания практическим опытом выявления фейков и деструктивного контента в интернете, информационных публикациях, развлекательной видеопродукции.

Член Экспертного совета по развитию цифровой экономики, технологий и инноваций Павел Захаров обратил внимание на обилие фейковой информации в сети и рассказал про суть работы фактчекинговых платформ, как одного из методов противодействия фейкам. При этом он обратил внимание, что подобные платформы рабоьают преимущественно на зарубежных источниках информации и зачастую являются инструментами антироссийской пропаганды.

Публицист Андрей Дубровин внёс предложение о трёхуровневой системе контентного контроля, включающей в себя создание саморегулируемых творческих союзов, наделённых полномочиями по контролю за созданием деструктивного контента и организацию обратной связи с населением.

С докладом о сложности идентификации нацизма для его предупреждения на ранней стадии выступил Александр Гапоненко, президент Института европейских исследований, латвийский общественный деятель. Он привёл примеры того, как в политике современных европейских государств проявляется все больше признаков, свойственных нацистской идеологии: ложь, превосходство, унижение, террор.

Член экспертного Совета по развитию цифровой экономики, технологий и инноваций Алиса Шабаева обозначила важность создания системы подготовки молодых политиков и общественных деятелей как носителей морально-этических и волевых принципов, транслирующих их молодёжной аудитории, а также отметила, что у Экспертного совета есть методические наработки в данной отрасли, которые готовы к воплощению в жизнь.

В мероприятии приняли участие представители Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства юстиции РФ, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва, Альянса по защите детей в цифровой среде, РОЦИТ, АО «Ростелеком», АО «Крибрум», Института наследия и современного общества РГГУ, члены Экспертного совета МП РФ в из г. Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Нижний Новгород, Томск, преподаватели и студенты РГГУ.

За помощь в проведении заседания Экспертный совет по развитию цифровой экономики, технологий и инноваций Молодёжного парламента при Государственной Думе РФ выражает благодарность:
  • Безбородову Александру Борисовичу, ректору РГГУ;
  • Смирновой Ольге Олеговне, директору Института наследия и современного общества РГГУ;
  • Болквадзе Ираклию Ревазовичу, проректору по молодёжной политике и социальной работе РГГУ;
  • Никифоровой Ирине Юрьевне, начальнику управления по связям с общественностью РГГУ.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ