Сколько стоит «Вишневый сад?»

Сколько стоит «Вишневый сад?»

В рамках пятого дня финансовой грамотности и недели карьеры (17.02.2023 г.) состоялся практический семинар-интерактив «Сколько стоит «Вишневый сад?», проведенный к.э.н., доцентом кафедры финансов и кредита ИЭУП РГГУ Гуковской А.А., также модераторами – студентами 3 курса экономического факультета Дегтяревой В., Мироненко А. и Поваровой П.

Основой для обсуждения стала всемирно известная пьеса А.П. Чехова «Вишневый сад».

Анализируя действия ее персонажей с точки зрения принятия финансовых решений, участники семинара самостоятельно провели оценку трех вариантов по спасению вишневого сада. Внимательное чтение текста, привлечение дополнительных исторических данных и применение уже освоенных методов оценки и анализа позволили всем провести необходимые расчеты и получить сопоставимые результаты. В ходе обсуждения достоинств и недостатков рассмотренных вариантов участники самостоятельно расширили круг оцениваемых критериев. Это дает надежду, что участники семинара, в отличие от персонажей пьесы, в ситуации выбора смогут найти хорошее решение и спасти «вишневый сад».

Нестандартный подход к материалу и постановка задачи вызвали живой отклик аудитории, послушать который пришли студенты института экономики, управления и права РГГУ.

Текст: Елена Пятшева, к.соц.н., доцент,замдекана по воспитательной работе экономического факультета ИЭУП
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ