Обеспеченные облигации как инструмент инвестиций

Обеспеченные облигации как инструмент инвестиций

Четвертый день финансовой грамотности и недели карьеры 16 февраля порадовал студентов ИЭУП РГГУ двумя практическими семинарами, один из которых провели представители ПАО Банк ВТБ на тему «Обеспеченные облигации как инструмент инвестиций»

С введением санкций в отношении финансовой системы России выбор работающих биржевых инструментов у отечественных инвесторов уменьшился. Сообщество профессиональных участников рынка одним из вариантов дальнейшего развития фондовой секции видит увеличение ассортимента облигаций. Где самым популярным кредитным инструментом для упаковки в облигации в России является ипотека.

Представители банка с государственным участием провели мастер-класс по формированию и продаже облигаций, начиная с самых основ секьюритизации, затронули и роль биржи, которая присваивает уровень листинга по полноте раскрытия информации, необходимой для потенциального инвестора, принимающего управленческое решение о продаже или покупки облигаций.

Практический семинар (мастер-класс) позволил студентам не только познакомиться со сложной финансовой терминологией, но и посмотреть на банковскую деятельность с другой стороны. Студенты юридического факультета приняли активное участие в обсуждении тем по формированию портфелей инвесторов, а также предпочтений банков в отношении облигаций или ипотечных кредитов.

Текст: Елена Пятшева, к.соц.н., доцент,замдекана по воспитательной работе экономического факультета ИЭУП
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ