РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ознакомительная экскурсия в Арбитражный суд г. Москвы
15.02.2023

Ознакомительная экскурсия в Арбитражный суд г. Москвы


13 февраля 2023 года под руководством кандидата юридических наук, доцента, заместителя декана по учебной работе Беловой Татьяны Викторовны была организована ознакомительная экскурсия студентов Юридического факультета ИЭУП РГГУ в Арбитражный суд г. Москвы.


В ходе встречи заместитель руководителя секретариата Председателя суда Богородская Мария Владимировна рассказала об истории суда, строительстве здания, в котором располагается суд, организации его работы, подсудности, особенностях рассмотрения дел, работе судей и аппарата, использовании новейших технологий в деятельности суда (конференц-связь, аудио-, видеозапись и др.), председателях суда, возглавлявших его в разные годы, процедуре назначения судей, количестве рассматриваемых дел и нагрузке на отдельные составы суда и др.


За время экскурсии в суде студенты стали слушателями ряда судебных заседаний по банкротству, по спорам, возникающим из корпоративных правоотношений и другим категориям дел.

Наши студенты посетили также зал для проведения научных и пресс-конференций, зал заседаний и музей истории суда. По окончании экскурсии представителям суда студентами были заданы многочисленные вопросы.


Юридический факультет выражает благодарность председателю Арбитражного суда г. Москвы Н.А. Новикову за взаимное сотрудничество в области правового просвещения студентов нашего ВУЗа по вопросам, связанным с рассмотрением дел, а также заместителю руководителя секретариата Председателя суда Богородской М.В. за содействие в организации и проведении экскурсии, а также судьям В.А. Лаптеву, П.А. Маркову, О.Ю. Жежелевской, Р.М. Олимовой за информативность практического материала об особенностях арбитражного судопроизводства, необходимого для закрепления теоретических знаний студентов, полученных в Университете.