РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенческий круглый стол «ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, СОЗДАННЫЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
23.11.2022

Студенческий круглый стол «ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, СОЗДАННЫЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»


«Российский государственный гуманитарный университет»

Институт экономики, управления и права

Юридический факультет

Кафедра предпринимательского права

 

На кафедре предпринимательского права 22 ноября 2022 года состоялся студенческий круглый стол «ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, СОЗДАННЫЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

 

С вступительным словом выступила кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права Степанян А.С.

 

С докладами выступили главный специалист отдела регистрации средств индивидуализации ФИПС Кавкалова Ю.Ю., студенты студенты юридического факультета РГГУ Бурдинская Е.А., Каргина Д.И., Косухин Д.И., Кулакова В.В., Пышкина А.А., Степанов И.В., Ухарцева А.А.

В работе круглого стола приняли участие 10 человек, в их числе: бакалавры, а также профессорско-преподавательский состав кафедры (зав. кафедрой к.ю.н., доцент Белова Т.В., к.ю.н., доцент кафедры Степанян А.С.).

В рамках круглого стола участники рассказали о достижениях и проблемах в правовом регулировании новых объектов интеллектуальной собственности, таких как виртуальные активы и их оборот в предпринимательской деятельности, а также проблемы правовой охраны объектов, созданных с применением цифровых технологий. В числе последних назывались: отсутствие четкой регламентации объектов, созданных искусственным интеллектом и объекты, созданные с использованием достижений искусственного интеллекта, неурегулированность вопросов использования виртуальных активов (с использованием NFT) в предпринимательской деятельности.

Бурдинская ЕА., Ухарцева А.А. представили актуальную информацию о проблемах оборота в деятельности хозяйствующих субъектов средств индивидуализации юридических лиц, товаров (работ, услуг) и предприятий. Обозначили проблему правовой охраны и соотношения друг с другом средств индивидуализации. Обратили внимание на различность правовой природы фирменных наименований и доменных имён в деятельности субъектов предпринимательской деятельности, что вызвали интерес к представленной теме.

Акцент в выступлениях Каргина Д.И., Кулакова В.В. был сделан на основных различиях правового регулирования объектов художественной и промышленной собственности, а также на особенностях патентования объектов художественной и промышленной собственности в системе цифровой экономики. Приведенные примеры, а также возможные решения возникающих проблем не оставили участников круглого стола равнодушными к актуальной и интересной выбранной докладчиком теме.

Выступая с докладом, Пышкина А.А. отметила сложности наделения искусственного интеллекта правосубъектностью, что препятствует охраноспособности объектов интеллектуальной собственности, созданных искусственным интеллектом. Был сделан акцент на необходимости более четкого правового регулирования вопросов признания искусственного интеллекта в качестве автора.

Степанов И.В. в своем докладе отразил правовую природу виртуального имущества как объекта интеллектуальной собственности, а также вопросы возможного правового регулирования в российском законодательстве виртуальных активов. Косухин Д.И. дополнил позицию предложением отнесения виртуальных активов к цифровым финансовым активом и их активным применением в предпринимательской деятельности. Были выявлены основные проблемы, возникающие в предпринимательской деятельности при урегулировании споров, сформировавшихся в судебной практике, а также перспективные решения возникающих проблем не оставили участников круглого стола равнодушными к актуальной и интересной выбранной докладчиком теме.

Участники встречи выступили с предложениями, касающимися совершенствования законодательства и правоприменительной практики в области использования объекты интеллектуальной собственности как объектов предпринимательской деятельности.

Проблемные моменты, озвученные в ходе встречи, являются важным поводом принятия мер и разработки механизмов, которые позволят исправить ситуацию и обеспечить субъектам предпринимательской деятельности, использующим объекты интеллектуальной собственности, наиболее оптимальные условия развития.

Подвела итоги Круглого стола доцент кафедры предпринимательского права, кандидат юридических наук Степанян А.С.

Обсуждение вопросов участниками круглого стола вызвало оживленную дискуссию. По окончании заседания подведены итоги, высказаны предложения продолжить дискуссию в рамках следующего круглого стола.