Лекция «Говорящие кресты воинственных майя».

Лекция «Говорящие кресты воинственных майя».

27 октября 2022 г. в Историко-архивном институте состоялась лекция старшего преподаватели УН Мезоамериканского центра, кандидата исторических наук И.Н. Косиченко «Говорящие кресты воинственных майя».

Лекция была посвящена религиозному феномену, возникшему в период Войны Каст – восстания индейцев майя на полуострове Юкатан, на территориях современных штатов Кинтана-Роо, Юкатан и Кампече, а так же не севере государства Белиз. Посетители узнали, откуда взялась традиция говорящих оракулов у юкатанских майя, как проводились ночные мистерии в рамках данного культа, и каким образом обычный крестьянский бунт превратился в крестовый поход «божьих детей».

Лекция проводилась в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 100-летию Ю.В. Кнорозова, при поддержке Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова.