РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



24 декабря состоялись защиты итоговых аттестационных работ слушателей программы профессиональной переподготовки «Экскурсовод. Экскурсионная деятельность в Москве и Московской области» Бизнес школы ИЭУП
26.12.2022

24 декабря состоялись защиты итоговых аттестационных работ слушателей программы профессиональной переподготовки «Экскурсовод. Экскурсионная деятельность в Москве и Московской области» Бизнес школы ИЭУП

Выпускники программы представляли свои авторские экскурсии, над которыми работали в течение всего периода обучения. Каждый модуль программы был направлен на подготовку итоговой работы.


После защиты эмоции переполняли и всем хотелось поделиться своими впечатлениями об обучении.

 

Вот, что написала Шишова Елена:

«Это сначала кажется, что 4 месяца – это долго. И целый день учиться в субботу, когда все гуляют и отдыхают – тоже долго. А потом ррррраз- и защита диплома через неделю, аврал и аларм! И пишется он сразу как-то очень быстро и до последней ночи, как водится у студентов.

Итоговая аттестационная работа – это авторский экскурсионный маршрут, который надо было не просто составить, но и аргументированно презентовать, соблюсти все требования туристических стандартов, оформить, рассчитать, продумать. Ведь экскурсантов мало просто собрать. Их надо увлечь, зажечь, впечатлить, чтоб им захотелось самим прийти на следующую экскурсию и рассказать о тебе друзьям и коллегам. А ещё их надо грамотно расставить на маршруте, соблюсти все требования техники безопасности и вернуть к точке окончания счастливыми, целыми и невредимым.

Нас всему этому научили, спасибо Бизнес-школе РГГУ. Сейчас много курсов экскурсоводов, но этот привлёк именно своей академичностью. Состав преподавателей подобран оптимально, здесь и профессора с многолетним опытом и молодые специалисты, каждый учит своему делу, грамотно и четко. И, конечно, практика! Ведь вести рассказ на публику - это есть самое страшное в карьере начинающего экскурсовода. А здесь была поддержка и сразу отзыв, а если критика – то всегда мягкая, аккуратная, вежливая.

График занятий и возможность слушать лекции и в zoom, и потом в записи – это просто подарок для работающего человека, ведь зачастую мы и хотим чему то научиться новому, но физически нет времени на это. Здесь всё совпало и вот итог, диплом защищен, теперь мы дипломированные специалисты, а не просто любители Москвы. Очень волновались, конечно, хорошо, что группа у нас дружная, общались, поддерживали, помогали. Как сказала слушательница нашего курса Мария Мишина «Я вспомнила все свои предыдущие два образования, волнение, как в студенческие годы…».

Но все прошло хорошо, спасибо большое Гореловым Светлане Игнатьевне и Олегу Игнатьевичу. Они сумели создать на защите диплома спокойную, легкую и при этом рабочую атмосферу и настроить всех на позитив. Все прошло замечательно, каждое выступление было интересным, а маршруты действительно уникальными.

Олеся Борисова даже расстроилась немного, что всё закончилось, ведь «обучение шло легко и с удовольствием, и всегда хотелось больше практических занятий, больше экскурсий. Но теперь пора начинать самой их проводить».

Мы планируем продолжить общаться с коллегами и после вручения дипломов, проводить друг для друга экскурсии, тренироваться, «обкатывать» маршруты, делиться новыми знаниями и открывать новые возможности.

У нас практически готов бизнес-план своего экскурсионного бюро, с уникальными авторскими маршрутами!

РГГУ спасибо, и ждем всех на наших экскурсиях, будет интересно!»