РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Михаил Майзульс стал лауреатом премии «Просветитель» в номинации «Гуманитарные книги»
23.12.2022

Михаил Майзульс стал лауреатом премии «Просветитель» в номинации «Гуманитарные книги»

Михаил Майзульс, научный сотрудник УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ, стал лауреатом премии «Просветитель» 2022 г. в номинации «Гуманитарные книги».


22 декабря 2022 г. на церемонии вручения почетной гуманитарной премии «Просветитель» книга Михаила Майзульса «Воображаемый враг: иноверцы в средневековой иконографии» оказалась победителем.

Михаил Майзульс с 2019 г. работает в РГГУ, в УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии, изучая культуру и искусство европейского Средневековья. Вместе с директором Центра Дмитрием Антоновым он написал книги об образе врага в русском искусстве («Демоны и грешники в древнерусской иконографии», «Анатомия ада: путеводитель по древнерусской визуальной демонологии»), а в последние годы издал серию популярных монографий о западноевропейских визуальных образах. В 2018 г. Михаил выиграл премию «Просветитель» за книгу «Страдающее Средневековье», написанную в соавторстве с коллегами.

http://premiaprosvetitel.ru/