Вышел новый номер журнала Studia Religiosa Rossica

Вышел новый номер журнала Studia Religiosa Rossica

17 июня вышел новый номер научного журнала о религии Studia Religiosa Rossica, учредителем и издателем которого является РГГУ. Подборка новых статей вдохновлена богиней Вач, божеством, порождающей звуки, речь и язык.

«Первый номер журнала Studia religiosa rossica за 2022 г. был посвящен представлениям о частях и целостности человеческого тела. Эта богатая тема отчасти продолжается и на страницах настоящего номера, с той разницей, что здесь мы обратили внимание на коммуникативный, и в частности речевой, аспект тела и его частей», — пишет профессор, руководитель Учебно-научного Центра изучения религий, кандидат культурологии Николай Витальевич Шабуров.

Новый номер открывается статьей профессора, доктора психологических наук Н.Л. Мусхелишвили, посвященной анализу феномена молитвы как особого рода внутренней речи с сильным эмоциональным составляющим, где в качестве примера приводится анализ латинской молитвы Anima Christi (Душа Христова). Доктор филологических наук Г.И. Кабакова подробно рассматривает сюжеты и мотивы в сказочной традиции, которые связаны с глазами, потерей и обретением зрения. Доцент Центра изучения религий Б.З. Фаликов обращается к теме магии и мистицизма в авангардной поэзии Даниила Хармса. В своей статье кандидат исторических наук А.А.  Ярлыкапов делится личными наблюдениями о роли тела в исламских представлениях, а именно в культуре ногайцев. Доктор исторических наук К.Л. Банников представляет семиотическую интерпретацию пространственно-временной инфраструктуры кельтско-римского мира на примере древней римской Трансальпийской Консульской дороги, соединяющей Рим и Британию. Научный сотрудник Института востоковедения РАН Н.В. Гордийчук публикует главу о непостоянстве тела из тамильского трактата «Тирумантирам», а доцент Центра изучения религий П.Г. Чистяков обращается к архивному «Делу об обновлении трех икон в деревне Вялки Бронницкого уезда».

В этнографических материалах представлены две небольшие коллекции из собрания кандидата исторических наук С.И. Рыжаковой: нитевых марионеток путали, распространенных в долине Катманду Непала, и обрядовых предметов парсов-зороастрийцев, приобретенных в Мумбаи и Калькутте. Тему тела, его частей и его целостности продолжает обзор книги Скота Кулге «Тела суфиев и святых: мистицизм, телесность и священная сила в исламе» старшей преподавательницы кафедры мировой культуры МГЛУ М.Б. Щербак.

Ознакомиться с выпуском можно по ссылке: https://srr.rsuh.ru/jour/index