Начался цикл лекций Владислава Раздъяконова «Спиритизм как феномен русской культуры второй половины XIX - начала XX века»
22.12.2022

6 апреля 2022 года состоялась первая лекция доцента Центра изучения религий РГГУ Владислава Раздъяконова в рамках цикла "Спиритизм как феномен русской культуры".

Тема лекции: "История русского спиритуалистического движения второй половины XIX - начала XX века"

Были рассмотрены основные этапы истории русского спиритуалистического движения, особенности периодизации его развития. Речь шла о различии движений спиритизма и спиритуализма с точки зрения истории религий, о религиозных и социальных движениях оказавших влияние на учения и практики спиритуалистического движения, о том, почему многие русские спиритуалисты были националистами и как их национализм сочетался с их социалистическими требованиями, а также о том, как они оценивали институты государства и церкви.

Более того, Владислав Станиславович Раздъяконов рассказал о вкладе в развитие движения его ключевых действующих лиц, познакомил с основными спиритуалистическими объединениями эпохи, видами их деятельности и отношениях между собой и затронул тему истории ключевых спиритуалистических изданиях и их редакторской политике.

По итогам лекции слушатели смогли составить представление о месте русского спиритизма в истории спиритуалистического движения второй половины XIX - начале XX века и о значении движения для русской культуры.