24 марта прошла встреча СНО «Религиоведение»

24 марта прошла встреча СНО «Религиоведение»

24 марта 2022 года состоялась встреча студенческого научного общества "Религиоведение", на которой выступила Анна Портнова с докладом о культе Азазеля в древнем иудаизме.

На встрече был представлен доклад студентки III курса Центра изучения религий Анны Портновой "Культ Азазеля в древнем иудаизме". «Азазель» или «Козел отпущения» — это особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню. Обряд исполнялся в праздник Йом-Киппур (Лев. 16:29, 34) во времена Иерусалимского храма (X в. до н. э. — I в. н.). Ритуал описан в Ветхом Завете (Лев. 16).

На встрече присутствовали доцент Учебно-научного Центра изучения религий кандидат исторических наук Владислав Станиславович Раздъяконов, студенты и магистранты Учебно-научного Центра изучения религий. Помимо религиоведов, заседание студенческого научного общества привлекло внимание коллег с исторического факультета РГГУ. По итогам представления доклада завязалась оживленная междисциплинарная дискуссия, в ходе которой выяснилось, что тема представляет серьезный интерес и нуждается в дальнейшем развитии.

Завершилось заседание обсуждением подготовки участников студенческого общества к докладам на всероссийской конференции "Исследования религии-2022".