YouTube канал Учебно-научного центра изучения религий представляет подкаст с бывшим буддийским монахом бхиккху Кхеминда
22.12.2022

11 января 2022 года представители Учебно-научного центра изучения религий Петр Ткачев и Елена Гордиенкова провели интервью с бывшим буддийским монахом, (в текущий момент мирянином) Евгением Бобряшевым.

В подкасте раскрывается опыт коммуникации Евгения с буддистскими монахами, идет речь о его путешествиях по Таиланду, Мьянме, Шри-Ланке, раскрываются особенности монашеского образа жизни, культурные, языковые, национальные особенности и традиции, связанные с буддизмом в этих странах, отношения между представителями разных религиозных деноминаций. Его уникальный опыт представляет немалый интерес как для зрителей нашего канала, так и для лиц, увлекающихся религиоведением, культурологией, антропологией, этнологией, а также для людей, собирающихся в путешествие в Юго-Восточную Азию или интересующихся буддизмом и буддистскими религиозными практиками. Более того в подкасте обсуждались и другие немаловажные детали: есть ли в буддийских монастырях Wi-Fi, при каких заболеваниях люди приезжают в буддийские монастыри для совместных медитационных практик, насколько различен национальный состав принимающих постриг послушников и др.

Финальным штрихом подкаста было обсуждение произведений кинематографа, в которых буддизм играет важную роль.

Ознакомиться с выпуском можно по данной ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=PM2XOrSuXTY