РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Философскому факультету РГГУ 30 лет!
21.12.2022

Философскому факультету РГГУ 30 лет!

Философский факультет МГУ имени М. В. Ломоносова и сотрудники Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ поздравили философский факультет РГГУ с 30-летием!


Философский факультет РГГУ возник в 1992 году. «Это был по настоящему свободный университет, где можно было читать все что хочешь, говорить все, что хочешь» — рассказывал создатель филофского факультета РГГУ Валерий Дмитриевич Губин о периоде его возникновения в 90-тых. «Мы сами формировали программу, методики, планы. Мы планировали камерный факультет, не больше 25 человек, и готовить мы стремились не преподавателей философии, а философов, которые бы сами что-то писали и думали» — так описывал Валерий Дмитриевич период возникновения факультета в одном из интервью.

С тех пор философский факультет РГГУ значительно вырос. Сейчас на факультете работают 8 докторов наук и 21 кандидат философских наук. Будучи одним из лидеров в российском гуманитарном образовании, философский факультет РГГУ унаследовал несколько ведущих советских и дореволюционных институций гуманитарного образования – указал в поздравлении с 30-летием факультета декан философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Павлович Козырев.

Руководитель Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ, кандидат философских наук Анастасия Валерьевна Углева пожелала коллективу философского факультета РГГУ дальшейшего процветания и развития. Передача традиций фундаменталного гуманитарного образования от профессионалов к молодому поколению, осуществляемая коллективом филсофского факультета РГГУ на протяжении вот уже 30ти лет, является неоценимым вкладом в развитие интеллектуального класса России – подчеркнула она.

Философский факультет РГГУ высоко ценит дружбу и интеллектуальное сотрудничество с ведущими университетами Москвы. Не только подготовить высококвалифицированнх специалистов, но и «выдержать стиль», сохранить уникальную атмосферу философского творчества – было и остается важнейшей задачей факультета.