Всероссийская научная конференция «Советский союз: история, изучение, оценки»

Всероссийская научная конференция «Советский союз: история, изучение, оценки»

12 декабря в РГГУ прошла Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Советский союз: история, изучение, оценки», посвященная 100-летию образования СССР.

Организатором мероприятия выступила кафедра истории и теории исторической науки исторического факультета Историко-архивного института РГГУ.

В конференции приняли участие молодые ученые, аспиранты и студенты Российского государственного гуманитарного университета, Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива новейшей истории Новгородской области, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Московского государственного областного университета, Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского, Казанского (Приволжского) федерального университета, Московского городского педагогического университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Института российской истории РАН, Московского педагогического государственного университета, Южного федерального университета, Национального исследовательского нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Санкт-Петербургского государственного института культуры, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, а также Санкт-Петербургского, Воронежского, Пензенского, Челябинского государственных университетов.

Декан исторического факультета Историко-архивного института РГГУ Елена Барышева открыла мероприятие. Она отметила: «Сегодня молодые исследователи выступят с докладами, посвященными противоречивому, сложному, но интересному и увлекательному для изучения советскому периоду и внесут вклад в развитие исторической науки».

Пленарное заседание было открыто специалистом I категории отдела обеспечения сохранности документов РГАСПИ Дмитрием Авинниковым. В своей работе он рассмотрел деятельность зарубежных «Обществ друзей СССР» в 1920-1930-е гг., коснулся их истории, обозначил цели и причины возникновения и прекращения их существования. «Организации должны были сформировать положительный образ за рубежом в эпоху международной изоляции страны с помощью показа достижений советского государства в газетах, журналах, листовках и осуществления поездок иностранных рабочих в СССР»,- указал Дмитрий Антонович.

Активная дискуссия развернулась вокруг темы доклада магистра РГГУ Романа Филатова, который осветил проблему популяризации истории Великой Отечественной войны в сегменте российской публичной истории на основе ютуб каналов: «TacticMedia», «Архивная революция», «Цифровая история», «Библиотека им. Н.А. Некрасова». «Публичная история выходит из онлайн формата в живую среду. Так, например, с мая 2022 года канал «TacticMedia» проводит исторические форумы на площадке культурного центра ЗИЛ», - отметил он.

Старший научный сотрудник Государственного архива новейшей истории Новгородской области Даниил Борисевич рассказал о походах пионеров в Новгородской области по местам боевой славы в 1950-1960-е гг., указал их влияние на конструирование памяти о Великой Отечественной войне, выявил причины их появления и обозначил результаты деятельности.

Аспирант Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Александр Ванин посвятил свое исследование трансформации представлений о комфортной городской среде в советском градостроительстве 1980-ых гг. на примере проекта проспекта Победы в г. Саратове, указал на обстоятельства строительства нового жилого района в центре города, рассмотрел этапы реализации, привел мнения местных архитекторов.

После окончания пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках четырех секций. Их модераторами выступили декан исторического факультета Историко-архивного института РГГУ Елена Барышева, доценты кафедры истории и теории исторической науки исторического факультета ИАИ РГГУ Павел Алипов и Сергей Новосельский, кандидат исторических наук Константин Медведев, аспиранты РГГУ: Илья Агафонов, Дмитрий Морозов, Валерия Слискова.

Самое большое количество докладов объединили секции «Социальная и политическая история Советской России и СССР» и «Советская культура, искусство и общество». Бакалавр РГГУ Анастасия Мартынова рассказала об особенностях пропаганды большевиков на примере петроградских листовок, магистр Казанского (Приволжского) федерального университета Елизавета Попович рассмотрела организацию обучения и досуга в детских домах ТАССР в первой половине 1920-х гг., бакалавр РГГУ Александр Дюнин проанализировал деятельность пролетарских литературных кружков в раннем советском государстве, бакалавр Новгородского государственного университетах им. Ярослава Мудрого Анастасия Егорова осветила проблемы свободы творчества в послевоенном СССР.

Не менее интересные заседания прошли в рамках секций «Великая Отечественная война и советская внешняя политика» и «История советской науки и техники». Среди выступлений были доклады Елизаветы Чивиной, бакалавра РГГУ: «Из лагеря на фронт: опыт реконструкции участия в Великой Отечественной войне красноармейца Н.А. Чивина», Ксении Шевяковой, магистра РГГУ: «Письма советских ученых-нефтяников к Л.П. Берии», Гао Сюли, аспиранта Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: «Научно-образовательные связи СССР и КНР в 1950-е гг. в освещении советской периодической печати».

Тематика выступлений участников охватывала широкий круг вопросов. Мероприятие способствовало научному обмену опыта молодых исследователей.

Дополнительные материалы:
Программа мероприятия.pdf — 189.6 Кб