РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты юридического факультета посетили Российский государственный архив древних актов
20.12.2022

Студенты юридического факультета посетили Российский государственный архив древних актов


12 и 19 декабря студенты юридического факультета посетили Российский государственный архив древних актов. Екатерина Станиславовна Евдокимова и Наталья Юрьевна Болотина провели увлекательную лекцию по истории древних актов и представили ряд исторических архивных документов: Договорную грамоту Ярослава Ярославовича с Великим Новгородом, Духовную грамоту Семиона (завещание), Кондиции Анны Иоановны, Соборное уложение и др.


В ходе экскурсии ребята познакомились со старорусской письменностью, правилами оформления нормативных документов XVI—XIX веков, а также историей их создания. Данный опыт является важным и полезным для более глубокого понимания истории отечественного государства и права. Наши студенты получили уникальную возможность прочесть рапорт из дела Емельяна Пугачева, статьи из Соборного уложения и других документов.


Юридический факультет РГГУ выражает искреннюю благодарность сотрудникам Российского государственного архива древних актов за уникальную возможность познакомиться с историческими нормативными актами, и надеется на дальнейшее сотрудничество.


Отдельную благодарность выражаем Екатерине Станиславовне Евдокимовой и Наталье Юрьевне Болотиной за отзывчивость, доброжелательность, познавательную лекцию и возможность прикоснуться к истории правовых документов России.