РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



17 декабря в РГГУ прошла международная научная конференция «Проблемы поэтики. Субъектная структура лирики»
20.12.2022

17 декабря в РГГУ прошла международная научная конференция «Проблемы поэтики. Субъектная структура лирики»

Мероприятие прошло 17 декабря и было проведено кафедрой теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории.


Конференция была посвящена памяти профессора РГГУ Самсона Наумовича Бройтмана (1937–2005), которому в этом году исполнилось бы 85 лет. Его работы которого, посвященные поэтике лирики вообще и ее субъектной структуре, в частности, принадлежат к числу основополагающих в российской научной традиции.

Всего была запланировано 18 докладов; в конференции принимали участие ученые-филологи из Российского государственного гуманитарного университета,  Института русского языка РАН (Москва), Научно-исследовательского университета "Высшая школа экономики" (Москва), Московского педагогического государственного университета, Российского государственного гидрометеорологического университета (С.-Петербург), Самарского государственного социально-педагогического университета, Тверского государственного университета, Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, Смоленского государственного университета,  Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова, Воронежского государственного университета, Венского университета (Австрия), Пекинского университета иностранных языков (Китай).

Конференция проходила в основном очно, но с использованием онлайн-формата, что позволило присутствовать в качестве слушателей и участников дискуссий не только студентам и аспирантам РГГУ, но и коллегам из других городов и стран.

Доклады были посвящены общим проблемам типологии лирического субъекта и различным формам его репрезентации - как в творчестве конкретных поэтов (например, И. Бродского, А. Ладинского, В. Маяковского, А. Галича, В. Высоцкого, Н. Гумилева, Р. Рождественсого, Г. Сапгира и др.), так и в различных направлениях и жанрах (аналитическая поэзия, рок-поэзия и т.д.).

Для тех, кто не смог присутствовать на мероприятии, есть возможность послушать записи докладов: https://youtube.com/playlist?list=PLTDj0Yu3M5UHQxHfMu122b_hBZv7W3af_

А также посмотреть фотографии: https://disk.yandex.ru/d/8Yda1i3gjCS5Lw