РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



5 декабря состоялось заключительное в 2022 году заседание Клуба молодых историков РГГУ
19.12.2022

5 декабря состоялось заключительное в 2022 году заседание Клуба молодых историков РГГУ

Заседание было посвящено очередной годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 г.


Встреча прошла в формате совместного с Киноклубом исторического факультета ИАИ РГГУ просмотра документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой». Фильм, снимавшийся режиссерами Леонидом Варламовым и Ильей Копалиным непосредственно в местах сражений в ходе боевых действий, был смонтирован в рекордные сроки и уже в первые месяцы 1942 г. вышел на широкие экраны, произведя фурор не только в СССР, но и за рубежом. Советская кинолента собрала множество престижных наград и была удостоена в том числе премии «Оскар».

Перед началом заседания собравшихся приветствовал научный руководитель Клуба Павел Алипов, напомнивший историю подобного формата в рамках встреч КМИ РГГУ. В своем слове он подчеркнул, что кинофотодокументы, являющиеся особым типом исторических источников, не могут быть обойдены вниманием специалистов, а потому навыки их анализа, отрабатываемые в ходе мероприятий Клуба, безусловно, войдут в профессиональную копилку каждого из участников.

Затем к присутствовавшим обратился заместитель декана по воспитательной работе со студентами исторического факультета Историко-архивного института Константин Медведев, выступивший непосредственным инициатором данной встречи. Кратко рассмотрев перипетии создания киноленты, а также исторический контекст ее появления и дальнейшего бытования, он предложил прейти к просмотру и дальнейшей дискуссии.

В ходе состоявшегося по итогам просмотра обсуждения были затронуты различные вопросы как узкопрофессионального характера, так и более широкого плана, связанные с ролью гражданско-патриотического воспитания молодежи в жизни современного российского общества, формами и методами исторического просвещения и борьбы с преднамеренной фальсификацией прошлого нашей Родины, подчеркнута необходимость строгого следования историческим источникам как основе подлинно научного знания.

Отрадно, что мероприятие вызвало значительный резонанс и его посетили не только постоянные члены Клуба молодых историков РГГУ, студенты исторического факультета ИАИ, но и ребята из других учебных подразделений нашего университета.