РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты ФАД ИАИ РГГУ провели мастер-класс «Русское письмо XVI-XXI вв.: документ, источник, предмет» в Доме-музее известного русского актера Михаила Семеновича Щепкина
19.12.2022

Студенты ФАД ИАИ РГГУ провели мастер-класс «Русское письмо XVI-XXI вв.: документ, источник, предмет» в Доме-музее известного русского актера Михаила Семеновича Щепкина

10 декабря 2022 года студенты, члены СНО «Документ. Архив. Дипломатия» рассказали о традициях русского письма в стенах мемориального музея, посвящённого жизни и деятельности основателя школы актёрского искусства в России


Студенты 2 курса ФАД ИАИ РГГУ Юлия Поштар, Вероника Бабулина, Александра Рыжкова, Екатерина Антонова и Федор Гудков провели в Доме-музее основоположника школы реализма в русском сценическом искусстве Михаила Щепкина мастер-класс, связанный с составлением служебных и личных писем в дореволюционной России. Мероприятие проводилось в открытом публичном формате. Анастасия Конькова, кандидат исторических наук, доцент, прочитала лекцию, рассказав об истории складывания формуляра русского письма и основных его разновидностях. Она показала сборники образцовых текстов - "письмовники", которые издавались в XVIII-XIX веках для того, чтобы у каждого была возможность грамотно и изящно написать любой документ. Искусство составления писем и бумаг считалось таким же искусством, как и все прочие.

Лектор проанализировала ряд писем Михаила Щепкина, обратив внимание на используемые им обороты, свойственные переписке того периода. Она коснулась, подчас, неожиданных сюжетов из писем известного актера, как, например: «…дед мой не слишком удивился, когда, заснув свободным, проснулся крепостным, а только немного погрустил - и то, разумеется, безотчетно; наконец совершенно привык к новому своему званию».

  Участники мастер-класса задали вопросы о том, каким был документ в XII веке, каким образом оформлялся документ, когда появились переносы части слов, как оформлялась «красная строка». Свои ответы студенты и преподаватель иллюстрировали примерами конкретных документов из истории России. 

Анастасия Конькова продемонстрировала изображения частновладельческих предметов для переписки (например, чернильницу Ивана Сергеевича Тургенева), что вызвало живой отклик и активное обсуждение у заинтересованной аудитории.

 Наши ребята показали - как написать письмо гусиным или стальным пером, как сформулировать документ в стиле XIX века, и как запечатать его сургучной печатью. Студентами была продемонстрирована технология обработки документов в дореволюционной России - в приказной, коллежский и министерский периоды отечественной истории.

По завершении мастер-класса сотрудники дома-музея организовали экскурсию для студентов, в процессе которой они узнали - как М.С.Щепкин "вынес на себе Малый театр" и с какой теплотой и поистине христианским милосердием он относился к окружающим его людям.

Сотрудники Дома-музея М.С. Щепкина поблагодарили рабочую группу мастер-класса "Русское письмо" за интересный опыт, связанный со знакомством с культурой и традициями отечественного делопроизводства и частной переписки.

Отчет о мероприятии на сайте музея: https://www.gctm.ru/2022/12/12/v-otkrytom-publichnom-formate-v-dome-muzee-mihaila-shhepkina-posetitelej-poznakomili-s-rossijskoj-kalligraficheskoj-tradicziej/