РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили «Сагу о Безумном Суибне»
12.12.2022

В РГГУ обсудили «Сагу о Безумном Суибне»

8 декабря в РГГУ состоялось заседание СНС «Другое Средневековье». В рамках мероприятия Татьяна Андреевна Михайлова, доктор филологических наук, прочитала лекцию на тему «Предание о Безумном Суибне. Анализ саги о проклятом короле».


Прежде всего, Татьяна Андреевна поделилась историей своего научного пути, чтобы вдохновить собравшихся студентов на поиск своего предназначения. Оказалось, что замысел подробного анализа ирландской «Саги о Безумном Суибне» возник в результате череды случайностей и удач. Далее, Татьяна Андреевна изложила основные выводы, к которым она пришла за годы работы с сагой.

Действие «Саги о Безумном Суибне», составленной в XII веке, происходит в 637 году. Драматический сюжет заключается в том, что король Суибне оскорбил святого Ронана. Тот дважды проклял короля безумием; Суибне скитался по Ирландии, принял участие в битве при Маг Рат, и, в итоге, пал от руки пастуха. В своих книгах Татьяна Андреевна проанализировала то, как компилятор саги XII века описывает исторический и мифологический фон VII века. Также, ее внимание привлек аспект того, что именно подразумевается под термином «безумие» - по другим историческим материалам известно, что раннесредневековые понятия о некоторых явлениях не совпадают с современными. Татьяна Андреевна предположила, что Суибне страдал биполярным расстройством, и эта теория вызвала живой интерес. Завершилась лекция вопросами и комментариями от слушателей.