Прошла конференция «Познаваемость Бога: вызовы модерна и постмодерна»

Прошла конференция «Познаваемость Бога: вызовы модерна и постмодерна»

25-26 ноября в главном здании РГГУ прошла конференция «Познаваемость Бога: вызовы модерна и постмодерна», организованная Центром изучения религий и Философским факультетом. Она была посвящена научным исследованиям в области современной западной христианской теологической традиции мышления о Боге в контексте ее взаимодействия с феноменологическим и герменевтическим философскими дискурсами и в диалоге с русской религиозной философией XIX-XX веков.

Мероприятие прошло в смешанном, очно-заочном формате. С приветственным словом к участникам конференции обратились декан Философского факультета, доцент, доктор философских наук Коначева Светлана Александровна и профессор, доктор философских наук, доцент УНЦИР Пылаев Максим Александрович.

Докладчиками выступили исследователи Российского государственного гуманитарного университета, Православного Свято-Тихоновский гуманитарного университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Института философии РАН, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Балтийского федерального университета им. И. Канта, Московского городского педагогического университета, Казанского федерального университета, Тюменского государственного университета, а также Венского и Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

Первый день конференции открыл кандидат философских наук Гагинский Алексей Михайлович, выступивший с темой, посвященной онтологическому статусу Бога в работах Мартина Хайдеггера. С докладами также выступили Гравина Ирина Викторовна («Возвращение к апофатике: неоплатонизм Алексея Лосева и Жака Деррида»), Кольцов Александр Валерьевич («Божественная реальность как символ в философской теологии ХХ века»), Лызлов Алексей Васильевич («Мысль Хайдеггера о «слушании языка» в свете философии И.Г. Гамана»), Ильющенко Ева Владимировна («Богопознание в диалектической и неолиберальной теологии: К. Барт и П. Тиллих»), Калинин Никита Валерьевич («Время и ответственность: темпоральность в богословии и этике Дитриха Бонхеффера»), Давыдов Иван Павлович («Векторы трансформации современного теизма в условиях бифуркации гуманитарных парадигм»), Резниченко Анна Игоревна («Русские религиозные модернисты о философии языка») и Тинатин До Егито («Возможность веры в концепциях Р. Бультмана и П. Флоренского»).

Модераторы первого дня конференции Коначева Светлана Александровна и Пылаев Максим Александрович также представили свои доклады. Декан Философского факультета обратилась к вопросу о теологической рецепции герменевтики, рассуждая о метафоричности религиозной истины. Центральной темой доклада Пылаева Максима Александровича стал персонализм протоиерея Сергия Булгакова и швейцарского протестантского теолога Эмиля Бруннера.

Второй день конференции «Познаваемость Бога: вызовы модерна и постмодерна» начался с выступления Фролова Евгения Алексеевича, студента МГПУ, главной темой которого стало противопоставление Ratio и Λόγος в философии Владимира Эрна. Свои доклады также представили Токранов Александр Владимирович («Идея Бога в поздних фрагментах Э. Гуссерля»), Ваганова Наталья Анатольевна («Карсавин о началах Боговедения»), Пименов Сергей Сергеевич («Конфессиональное лютеранское богословие и модернистские течения в протестантизме ХХ века»), Григоришин Сергей Викторович («Прочтение Кьеркегора Львом Шестовым»), Ворожихина Ксения Владимировна («Единое, Бог Отец, Ungrund: Е.К. Герцык о путях приближения к божественному»), Гравин Артем Андреевич («Коммуникативное богопознание в лингвофилософии Людмилы Гоготишвили»), Сегалерба Джанлуиджи и Собольникова Елена («Теология надежды Юргена Мольтмана»), Ильин Иван Юрьевич («Социальные и политические импликации учения о Троице в русской религиозной философии и современном богословии»), Бирюков Егор Сергеевич («Критика понимания американской философии религии представителями русской религиозной философии XIX-XX вв. и перспективы нового диалога») и Бандуровский Константин Владимирович («Познать себя, познавая Бога: Августин и психоанализ Лакана»).

Модератор второго дня конференции Антонов Константин Михайлович представил доклад про христианское провозвестие в русской религиозной мысли XX века.

По материалам конференции планируется издание коллективной монографии.