РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студенты РГГУ заняли 1 место в общекомандном зачете на Московских межнациональных спортивных играх!
29.11.2022

Спорт- это жизнь! Под таким лозунгом проходили Московские межнациональные студенческие спортивные игры 2022!

Мероприятие проводилось в Москве впервые. Организаторами соревнований являлись ВМСМ - Всероссийский межнациональный союз молодёжи совместно с ГУУ (Государственный университет управления) при поддержке Москомспорта. Главной целью проведения Игр было укрепление межнациональной дружбы и единства, формирование общероссийской гражданской идентичности, разрушение этнических барьеров общения среди студентов и молодёжи.

Соревнования проходили в спортивном комплексе ГУУ 26-27 ноября 2022г. по 9 видам спорта: мини-футбол, Волейбол, Шахматы, Самбо, Настольный теннис, Перетягивание каната, Лёгкая атлетика, Эстафета, Мас-рестлинг, Прыжки в длину с места

В студенческих спортивных играх участвовали более 420 спортсменов из 18 крупнейших университетов Москвы. Ребята выступали перед аудиторией около 300 зрителей.

Команда РГГУ состояла из представителей разных национальностей и выступила в соревнованиях по волейболу, мини-футболу, легкой атлетике, настольному теннису, перетягиванию каната, мас-рестлинге. Во всех видах наши студенты показали высокие результаты, это позволило занять 1 место в общекомандном зачете!

Результаты РГГУ по видам спорта:
Мини-футбол – 1 место.
Фундамент победы ребята заложили в первый игровой день, когда героически выстояли под натиском соперников: РГСУ и хозяев турнира – ГУУ, выиграв все свои встречи в серии пенальти.

Во второй день команда РГГУ немного усилилась и уверенно, со счетом 5:1 в финале обыграла команду МГИМО.
-Алексеев Рустам, ФРиСО 1 курс;

Перетягивание каната - 2 место в смешанном составе, 3 место в мужском составе, 2 место в общекомандном зачёте. Смешанная команда заняла второе место победив команду МИРЭА в игре за 2 место.

-Скляренко Олег, ФФ 1 курс

Эстафета: Легкоатлетическая эстафета проходила на открытом стадионе ГУУ. Несмотря на неблагоприятные погодные условия наши спортсмены уверенно пробежали дистанцию.

-Афанасьев Владислав, ИФ 1 курс

Прыжки в длину с места: Смешанная команда три девушки и три юноши. Результат команды определялся по сумме прыжков каждого из участников команды. Суммарный результат команды РГГУ – 1 занявшей первое место составил 15.06 метров. Таким образом средний показатель прыжка в команде составил 2.6 метров! На втором месте оказалась команда хозяев турнира - ГУУ с результатом 14.16м. и третье место заняла вторая команда РГГУ - 2, с результатом 13.46м.

1место - команда РГГУ - 1:
-Кайсин Семен ФМОПиЗР, 3 курс
-Новикова Катерина, ФМОПиЗР 3 курс
-Пермякова Анастасия, ФМОПиЗР 3 курс

3 место - команда РГГУ - 2:
-Стадник Анна, ФВиСКН 3 курс

Мас-рестлинг: Вид спорта зародившийся в Якутии, представляет собой перетягивание палки. Он требует серьезной спортивной подготовки: крепких рук, ног, спины и брюшного пресса. И хотя для нашей команды это новый вид, спортсмены РГГУ решили испытать в нем свои силы. И как известно, удача благоволит храбрым! Cреди мужчин в категории до 74 кг. 2 место занял - Босхомджиев Алдар ФИСБ 3 курс. Среди женщин в категории до 55 кг. наши студентки заняли сразу три призовых места:
1 место - Михайлова Елена, ИЛ 1 курс
2 место - Стапанникова Екатерина, ФФ 2 курс
3 место - Варакина Милана, ИФИ 2 курс

К сожалению нашим волейболистам не удалось выйти в полуфинал, так как на отборочном этапе команда сыграла с МГУТУ 1:2 и выбыла из турнира.

Команда по настольному теннису была представлена тремя спортсменами. Турнир проходил по олимпийской системе с розыгрышем всех мест. Уступив в первом круге команде РГУ им. А.Н. Косыгина со счетом 0:3, теннисисты РГГУ продолжил борьбу и заняли 9 место из 10 команд.

Успех наших студентов во многом обусловлен присутствием и поддержкой студентов во время соревнований преподавателями кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности: Акимовой Е.М., Зюзиной В.М., Безрученко Н.В., Азановым И.В., Саламатовым М.Б., Ивановой Л.В. и с заведующим кафедрой Лазаревым И.В.

Поздравляем всех участников Московских межнациональных спортивных игр 2022 и желаем им дальнейших побед!