В Парке науки и искусства «Сириус» (Сочи) состоялся II Конгресс молодых ученых в рамках Десятилетия науки и технологий
07.12.2022

1 - 3 декабря 2022 в Парке науки и искусства «Сириус» (Сочи) состоялся II Конгресс молодых ученых в рамках Десятилетия науки и технологий. В мероприятии приняли участие более 3000 специалистов из 40 стран. Среди них — студенты, аспиранты, молодые ученые из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана и др. Участники встретились на экспертных сессиях и дискуссиях, чтобы обсудить глобальные вызовы и задачи, которые стоят перед наукой и познакомиться с новейшими достижениями науки и технологий.

3 декабря 2022 г. в рамках конгресса состоялась сессия «Научные центры на постсоветском пространстве: исторический опыт кооперации и перспективы сотрудничества», организованная Институтом истории естествознания и техники Российской академии наук. В сессии на конкретных исторических примерах рассматривался опыт кооперации научных центров бывших советских республик, процессы трансформации филиалов Академии наук СССР в национальные академии наук, трансфер научно-организационных практик. В работе секции приняла участие ведущий научный сотрудник, профессор Исторического факультета Российского государственного гуманитарного университета Евгения Долгова. В своем выступлении Евгения Андреевна охарактеризовала специфику социально-демографического состава советского научного сообщества, сосредоточившись на связях и разрывах советского ландшафта.

Работу секции модерировала Надежда Алексеевна Ащеулова, директор Санкт-Петербургского филиала ИИЕТ РАН, спикерами выступили Ирина Геннадиевна Дежина, руководитель департамента анализа научно-технологического развития Сколковского института науки и технологий; Александр Николаевич Сорокин, директор школы исследований окружающей среды и общества «Антропошкола» Тюменского государственного университета и другие эксперты.