Состоялась межвузовская научная конференция студентов и магистрантов «История российского чиновничества»
29.11.2022

24 ноября в Историко-архивном институте состоялась межвузовская научная конференция «История российского чиновничества», подготовленная кафедрой истории государственных учреждений и общественных организаций Исторического факультета ИАИ РГГУ.

На конференции предполагалось рассмотреть историю становления  чиновничества как особого сословия в Российской империи,  деятельность государственных служащих в  условиях административно-командной системы управления в СССР, основные черты и проблемы современной российской бюрократии.

Для участия в конференции заявки прислали студенты пяти вузов страны, в том числе, помимо РГГУ, учащиеся Балтийского федерального университета им. И. Канта, Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Волжского государственного университета. К сожалению, по техническим причинам, не все из них смогли выйти на видеосвязь в день конференции.

С приветственным словом к участниками конференции обратилась Т. Г. Архипова – д-р ист. наук, профессор, зав. кафедрой ИГУиОО. Конференция стала продолжением многолетней традиции кафедры по привлечению талантливой молодежи к научно-исследовательской работе. Т. Г. Архипова подчеркнула актуальность и востребованность исследования проблем власти, чиновного мира России,  изучения исторического опыта  государственного управления. Зам. декана Исторического факультета, доцент кафедры ИГУиОО М. А. Андреев обратил внимание на влияние чиновничества на социально-экономическое развитие  России, на роль многих высших чиновников в осуществлении политических и экономических преобразований в отечественной истории. Профессор кафедры ИГУиОО А. С. Сенин  рассказал о новых требованиях к оформлению сборников научных статей, подготавливаемых по материалам конференции.

В первой секции конференции «История российского чиновничества в дореволюционной России» несколько докладов было посвящено представителям правоохранительных органов. Был заслушаны доклады о первых российских управленцах эпохи Петра I, работе чиновников в отдельных регионах Российской империи. В завершении прозвучали сообщения о деятелях Ставки Верховного главнокомандующего в годы Первой мировой войны.

В рамках второй секции «История российского чиновничества в советский и постсоветский период» превалирующими были доклады, посвященные личностям, занимавшим посты в различных сферах государственной жизни-деятельности и их роли в истории страны. На секции были представлены доклады, посвященные: председателю СНК РСФСР - А.Н. Косыгину; Н.В. Некрасову и его участию в строительстве канала Москва-Волга; Губернатору Нижегородской области Б.Е. Немцову; Л. Троцкому как наркому путей сообщения; советскому периоду творчества художнику В.А. Симову; руководителю Госплана СССР - Н.К. Байбакову; В.А. Тюнееву и его роли в истории становления архивного дела РФ; Лауреату Нобелевской премии - Саймону Кузнецу и другим. На секции были заслушаны доклады, посвященные аппарату управления строительством Дворца Советов в г. Москве и аспектам кадровой политики ФМС РФ в 90-х годах ХХ века.

Материалы конференции будут опубликованы в 2023 году.