РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



9 ноября состоялось очередное заседание Клуба молодых историков РГГУ
28.11.2022

9 ноября состоялось очередное заседание Клуба молодых историков РГГУ

Заседание прошло на партнерской площадке Государственной публичной исторической библиотеки России.


Перед началом встречи с приветственными словами к присутствующим обратились ученый секретарь ГПИБ России Марианна Андрейчева и сотрудник научно-просветительского отдела библиотеки Петр Тихонов. В свою очередь научный руководитель КМИ РГГУ Павел Алипов отметил добрые традиции взаимодействия Российского государственного гуманитарного университета и Исторической библиотеки, которые сложились в том числе благодаря особому вниманию к вузу в целом и к историческому факультету в частности со стороны его выпускников – к числу наиболее успешных из них в полной мере можно отнести и Марианну Юрьевну, и Петра Петровича.

Рабочая часть заседания сосредоточилась вокруг доклада студента исторического факультета Историко-архивного института РГГУ Алексея Федотова на тему «Грифоны в российской дворянской геральдике», сопровождавшегося яркой презентацией. В качестве приглашенного эксперта в ходе встречи выступил аспирант кафедры истории и теории исторической науки исторического факультета ИАИ РГГУ, известный популяризатор исторического знания Илья Агафонов.

В развернувшейся по итогам доклада дискуссии были затронуты методологические аспекты работы с визуальными источниками, особенности классификации и систематизации подобного рода материалов, границы и перспективы использования геральдических данных для решения широкого круга проблем, стоящих перед современной исторической наукой.

Состоявшееся мероприятие продолжило цикл встреч, посвященных актуальным сюжетам вспомогательных исторических дисциплин. Напомним, что в апреле текущего года в рамках Клуба молодых историков РГГУ с большим успехом прошел мастер-класс заведующего кафедрой ВИД исторического факультета ИАИ РГГУ Евгения Пчелова.


Персоналии в новости: