В РГГУ состоялось заседание семинара «Язык в контексте международных отношений»

В РГГУ состоялось заседание семинара «Язык в контексте международных отношений»

23 ноября прошло заседание семинара «Язык в контексте международных отношений» под руководством зав. кафедрой иностранных языков международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Халиловой Л.А. и старшего преподавателя кафедры Гурьяновой Е.Н.

В работе семинара принимали участие студенты факультета ФМОП и ЗР, направленность «Ближневосточные исследования» и «Европейские исследования».

Участники обсудили виды и особенности научно-исследовательской работы на иностранном языке для студентов старших курсов и магистрантов, различия отечественной и англоязычной традиции научной коммуникации.

Студенты представили и обсудили темы, связанные с сферой профессиональных интересов (история, политика, экономика изучаемого региона), с точки зрения перспективы их последующей разработки в виде научного доклада или научной статьи на иностранном языке. Помимо этого, разобрали некоторые аспекты публичной речи на примере речей политических деятелей.

1.       К. Гудкова- Adress by Egyptian President Anwar Saadat to the Knesset

2.       К. Дзабиева- Queen Elizabeth I’s speech to the troops at Tilbury

3.       А. Дусукова - Nelson Mandela I’m prepared to die

4.       Д. Ярыгина - Mother Teresa’s speech during Noble Prize

5.       С. Перепелицына – W. Churchill’s Their finest hour

Семинар получился очень интересный и насыщенный.

Ждем всех на заключительном заседании 1 семестра 2022-2023 уч.г. в начале декабря.

Контакты: Елена Николаевна Гурьянова

guryanova.e@rggu.ru