«Мир внутри слова»: презентация, дискуссия, чтения, доклады

«Мир внутри слова»: презентация, дискуссия, чтения, доклады

Литературный клуб «Мир внутри слова» под руководством профессора кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ, доктора филологических наук Елены Зейферт провёл новую разножанровую встречу.

Мероприятие началось презентацией «Пришвин на немецком языке. В преддверии 150-летнего юбилея писателя». В 2022 г. в Берлине в издательстве Guggolz вышли из печати первый и второй тома дневников М.М. Пришвина на немецком языке «Tagebücher Band 1. 1917 bis 1920». Переводчица Эвелин Пассет консультировалась с краеведом из Сергиева Посада, членом Союза журналистов России, публицистом Александром Рдултовским, он же выступил автором комментариев к переводам. Помимо  Александра, в презентации приняли участие пришвиновед, автор более 50 работ по Пришвину, старший научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры философии и религиоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Елена Кнорре, старший научный сотрудник Высшей школы экономики, кандидат философских наук Борис Кнорре, председатель общественной организации «Местная немецкая национально-культурная автономия Сергиево-Посадского района Московской области» Полина Ленц и другие творческие люди из Москвы и Сергиева Посада.

Студенты РГГУ стали свидетелями интересной полемики. Участники подиумной дискуссии, которую вела профессор РГГУ Елена Зейферт, поговорили о значении дневников Пришвина в мировой эстетике. Александр Рдултовский рассказал о личности переводчицы дневников Пришвина Эвелин Пассет и особенностях своей работы с ней по составлению комментариев к дневникам. Зрители узнали, какими предстают личности и события дневников Пришвина в свете комментариев. Борис и Елена Кнорре как философ и филолог рассмотрели дневники Михаила Пришвина как пространство спасения. Особым локусом в дневниках и художественном творчестве Пришвина предстаёт Германия. Елена Зейферт рассуждала о целительной, объединяющей миссии Пришвина: на этой встрече писатель объединил разные институции, своим творчеством – детей и взрослых, земное и метафизическое, Россию и Германию. Елена Кнорре в своей диссертации, по которой скоро выйдет монография, исследовала сюжет «пути в Невидимый град» в дневниках М.М. Пришвина 1900-1930-х гг. «Мало ли чего в нашей жизни было разбито, но я спас и вывел людям весну света» – это важнейшая эстетическая истина пришвинских дневников. Участники дискуссии пришли и к практическим результатам. Е. Кнорре пригласила пришвиноведов к участию в конференции по Пришвину, которая пройдёт в ИМЛИ в феврале 2023, сразу после юбилея 150-летнего писателя. Борис Кнорре предложил изучить маршруты прогулок Пришвина, Елена Зейферт – создать виртуальный навигатор по всей картографии писателя. Для этого нужно провести разъяснительную работу, привлечь к метафизическим маршрутам Пришвина внимание властей. Елена Зейферт заметила элементы металирики в дневниках Пришвина, Борис и Елена Кнорре в свете проблемы «художник и история» развили эту тему. К дискуссии из зала присоединился кандидат филологических наук Василий Геронимус.

После презентации состоялась молодёжная дискуссия «Поэзия никому ничего не должна?» с элементами чтения стихов о поэте и поэзии. В названии заострено утверждение Осипа Мандельштама. Участниками дискуссии стали студенты РГГУ Софья Осокина, Валерия Богданова, Ася Куканова, Николай Ерёмин, Фёдор Клебанов и другие студенты, модераторами – студентки Татьяна Стребкова и Виктория Богатова. Татьяна Стребкова акцентировала внимание на необходимости уточнить понятие «поэзия», все участники дискуссии высказались по этому поводу. Виктория Богатова и Ася Куканова подняли вопросы синкретизма культуры. Софья Осокина рассуждала о восприятии произведений искусства массовой публикой. Фёдор Клебанов развил тему на примере творчества Сильвии Плат и Мирослава Немирова. Студенты показали высокий уровень знания литературных и эстетических источников, свои способности к умозаключениям, развитию тезисов, создали интересное поле полемики.

В Чтениях стихов и прозы приняли участие зрелые поэты Василий Геронимус, Надежда Горлова, Ирина Дик и др. Студентки РГГУ Виктория Богатова, Софья Осокина, Валерия Богданова, Татьяна Стребкова и другие познакомили присутствующих со своими сильными стихами.

Завершился вечер просветительскими докладами. Владимир Кулик и Валерий Карданов прочитали доклад на тему «Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино и известные немцы», Ирина Чудова – на тему «Женская биография ХХ века в свете архивных документов (о М.С. Гурьяновой – переводчике на Нюрнбергском процессе и преподавателе МГИМО)». Возникла оживлённая дискуссия с участием студентов РГГУ.

Елена Зейферт подарила участникам клуба книги, выбрав их дома из своей библиотеки. «Мир внутри слова» всегда дарит подарки, рад всем участникам. Впереди новые презентации, дискуссии, мастер-классы. Приходите!