Историки почтили память своих учителей и рассмотрели проблемы славистики и регионалистики
21.11.2022

8 ноября 2022 г. в РГГУ прошла общероссийская научная конференция «Россия и Австро-Венгрия: взаимоотношения и типология развития двух империй 1867-1918 гг.», посвященная деятельности выдающихся отечественных ученых – специалистов по истории региона Центрально-Восточной и Юго-Восточной Европы Т.М. Исламова, Л.П. Лаптевой и В.И. Фрейдзона. В.И. Фрейдзону в 2022 г. исполнилось бы 100 лет.

Формат конференции предполагал проведение единого пленарного заседания, разделенного на проблемные секции. Участниками дискуссии стали ведущие отечественные исследователи.

Целью мероприятия является обсуждение значение научного наследия Т.М. Исламова, Л.П. Лаптевой и В.И. Фрейдзона для современной славистики и регионалистики, поиска новых источников, сопоставительного анализа развития Австро-Венгерской и Российской империй, роли национальных движений славянских народов в их судьбе и специфики исследования национальной и общеславянской идентичности

Первый проректор – проректор по научной работе РГГУ О.В. Павленко приветствовала всех участников дискуссии, отметив значимость обсуждаемой темы для научного сообщества России.

«Научное и этическое наследие наших учителей, сохраняет свое значение и сегодня и для нас, и для молодого поколения славистов и специалистов по истории региона Центрально-Восточной и Юго-Восточной Европы. Они заложили основы междисциплинарного и сравнительно-исторического подходов в изучении Австро-Венгрии», – сказала она.

Кроме того, О.В. Павленко подчеркнула значение конференции для учебного процесса в РГГУ, поскольку материалы подобных конференций в дальнейшем входят в образовательные курсы для студентов, магистрантов и аспирантов, многие из которых присутствовали в зале.

Секционные заседания конференции были посвящены значению исследований Т.М. Исламова, Л.П. Лаптевой и В.И. Фрейдзона для современной науки, поискам новых видов источников по истории Австро-Венгрии и Росси, проблеме «империя и славяне», а также исследованию славянской идентичности.  Завершилась конференция круглым столом «Ученики об учителях».

В конференции приняли участие соратники и ученики Т.М. Исламова, Л.П. Лаптевой и В.И Фрейдзона, ныне работающие в российских академических и вузовских учреждениях – РГГУ, ИВИ РАН, РАНХиГС, Институте славяноведения РАН, МГУ, Марийском ГУ, СКФУ, ЮФУ, РГСУ-Минск – всего 26 человек, в том числе профессора и доценты РГГУ О.В. Павленко, С.А. Романенко, Л.Е. Горизонтов, Б.Л. Хавкин, Н.В. Ростиславлева, О.В Саприкина, С.Е. Князева, В.В. Трухачев, МГУ – А.С. Медяков, З.С. Ненашева, СКФУ – И.В. Крючков, ведущие исследователи Института славяноведения РАН О.В. Хаванова, А.С. Стыкалин, Г.П. Мельников, Л.А. Кирилина, Института всеобщей истории РАН – М.Ю. Парамонова.

Материалы конференции, наряду с малоизвестными фрагментами творческого наследия Т.М. Исламова, Л.П. Лаптевой и В.И Фрейдзона, а также фотографии будут опубликованы в сборнике статей, выпускаемым издательством РГГУ.

Организатором мероприятия выступила кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ.