Заседание клуба молодых востоковедов-африканистов 11 ноября

Заседание клуба молодых востоковедов-африканистов 11 ноября

11 ноября в РГГУ на факультете востоковедения и социально-коммуникативных дисциплин прошло очередное заседание клуба востоковедов-африканистов. Темой собрания стал вопрос о «политической ситуации в Ливии». Дискуссия строилась вокруг доклада члена клуба, студентки 4 курса бакалавриата специальности «востоковедение» Юлии Оглоблиной.

Докладчик рассказала о широкой совокупности результатов исследований, реализованных в России и за рубежом, в области изучения политической трансформации ситуации в Ливии в контексте комплексных изменений в исламском мире. Отдельные приводимые примеры были связаны с феноменом цветных революций и развитием экстремизма. Как показали приведенные в докладе примеры, ситуация в Ливии остается нестабильной и не испытывает тенденций к нормализации. Докладчик характеризовала современную Ливию как несостоявшееся государство, развитию которого препятствуют, прежде всего, внутренние этнические конфликты.

Доклад вызвал широкий отклик у собравшихся и спровоцировал интенсивную дискуссию.

На мероприятии присутствовало более 20 человек, в числе которых были студенты-арабисты РГГУ.

Организатором мероприятия выступил руководитель клуба востоковедов-африканистов проф. Николай Андреевич Медушевский.