Сотрудники ИПиМИ приняли участие в открытии совместного российско-киргизского Центра евразийских исследований на базе КРСУ
16.11.2022

16 ноября 2022 г. состоялось открытие совместного российско-киргизского Центра евразийских исследований на базе Кыргызско-российского славянского университета (КРСУ). В мероприятии приняли участие представители КРСУ и РГГУ, в том числе сотрудники Института постсоветских и межрегиональных исследований. Мероприятие прошло в смешанном формате: часть участников присутствовали непосредственно в КРСУ в Бишкеке, часть подключились онлайн, с использованием программы Zoom.

В первой части мероприятия состоялся Круглый стол «Россия и Киргизия – основы социо-гуманитарного партнерства». В роли модераторов выступили Ефим Пивовар, президент РГГУ, директор ИПиМИ, руководитель секции истории Отделения историко-филологических наук, академик РАН и Юрий Филиппов, начальник отдела стратегических проектов РГГУ, к.ист.наук.

По окончании круглого стола состоялась стратегическая сессия, включавшая 3 секции.

Модераторами первой секции "Историческая память и общее историко-культурное наследие стран СНГ в современной общественной мысли России и Кыргызстана" выступили Аскар Джакишев, профессор кафедры истории КРСУ, доктор исторических наук и Александр Медведь, директор Центра рейтинговой политики, мониторинга и статистики РГГУ, кандидат исторических наук.

Открыл секцию доклад Ефима Пивовара "О совместной работе киргизских и российских историков по сохранению общей исторической памяти".

Затем ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН и Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ Михаил Мухин представил доклад "Основные тенденции в развитии современной российской историографии о Великой Отечественной войне".

Далее Аскар Джакишев выступил с докладом "Кыргызско-российские историко-культурные связи в 20 веке".

Доклад "Роль России в формировании кыргызской интеллигенции в 20-30 годы 20 века" представила доктор исторических наук, профессор КРСУ Светлана Плоских.

Кандидат исторических наук, доцент КРСУ Павел Дятленко представил доклад на тему "Проблемы и перспективы сохранения общего историко-культурного наследия в рамках сотрудничества Кыргызстана и России".

Завершил секцию доклад кандидата исторических наук, доцента КРСУ Василия Плоских "Затонувшие памятники Иссык-Куля: история, поиски и открытия (Кыргызстан-Россия)".

После перерыва начала свою работу вторая секция "Образовательные практики и научно-образовательное сотрудничество России с Киргизией". Модераторами секции стали доктор философских наук, начальник отдела Молодежной научной политики, научно-инновационных и международных исследований УИОН КРСУ Денис Брусиловский и кандидат филологических наук, зав. кафедрой теории и истории гуманитарного знания, помощник ректора РГГУ Анатолий Корчинский.

Открыл секцию доклад кандидата философских наук, доцента ИПиМИ Ирины Хановой "Основные направления международного сотрудничества Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ на евразийском пространстве".

Затем с докладом "Совместные учебные издания – опыт и перспективы" выступил кандидат исторических наук, доцент ИПиМИ Александр Левченков.

Доктор педагогических наук, профессор Кутманбек Биялиев представил доклад на тему "Опыт научно-образовательного сотрудничества кафедры кыргызского языка КРСУ и Центра киргизского языка и культуры им. Ч. Айтматова МГЛУ"

Наконец, Денис Брусиловский выступил с докладом "Перспективы научно-образовательного сотрудничества России и Кыргызстана"

Модераторами заключительной, третьей секции "Развитие механизмов совместных социально-образовательных проектов" стали Юрий Филиппов и зав. кафедрой философии КРСУ, доктор философских наук, профессор Нургуль Осмонова.

Открыл секцию доклад кандидата исторических наук, доцента ИПиМИ Александра Гущина на тему "Совместные центры евразийских исследований - форма социально-гуманитарного партнерства".

Затем Нургуль Осмонова представила доклад "Межкультурная коммуникация и гуманитарные аспекты евразийской интеграции".

Ведущий специалист отдела Молодежной научной политики, научно-инновационных и международных исследований УИОН КРСУ Денис Бердаков выступил с докладом "Особенности развития механизмов совместных социально-образовательных проектов".

Заключительный доклад на тему "Гуманитарное сотрудничество как фактор социально-экономической интеграции на евразийском пространстве" представил ведущий научный сотрудник Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ Виталий Ершов.

Участники мероприятия также обсудили перспективы развития научно-образовательного сотрудничества между РГГУ И КРСУ и выразили уверенность, что открытие Центра евразийских исследований станет важным фактором укрепления двустороннего взаимодействия Кыргызстана и Российской Федерации.