В онлайн формате прошёл научно-практический семинар «Социальные вычеты для физических лиц или пошаговая инструкция как получить налоговый вычет за обучение»
14.11.2022

12 ноября в 12:00 в онлайн формате прошёл постоянно действующий научно-практический семинар «Социальные вычеты для физических лиц или пошаговая инструкция как получить налоговый вычет за обучение».

Организатором мероприятия традиционно выступила преподаватель кафедры финансов и кредита экономического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета – Елена Пятшева.

В семинаре приняли участие студенты разных уровней обучения Российского государственного гуманитарного университета, в том числе студенты Гуманитарного колледжа РГГУ и их родители (число участников – 61).

Елена Пятшева обсудила со слушателями актуальные для обучающихся и их родителей вопросы: сколько можно вернуть средств за обучение, на каких условиях, максимальная величина социального вычета?

Участники семинара получили ответы на практические вопросы: по каким расходам можно вернуть налоговый вычет за обучение, и кто имеет право на его получение?

Были приведены кейсы оформления вычетов за обучение организациями, разобран список необходимых документов, как для родителей, так и для студентов, оплачивающих обучение и желающих получить социальный налоговый вычет за обучение.

Подробно обсудили варианты возврата вычета за обучение: ИФНС, работодатель, личный кабинет налогоплательщика или госуслуги, с учётом удобства, экономии времени и сил для обучающихся и их родителей. Участники обсудили порядок взаимодействия с налоговыми органами и особенности заполнения налоговых деклараций через личный кабинет налогоплательщика, лично через ИФНС или портал госуслуг.

Активная дискуссия в чате мероприятия, свидетельствует о том, что представленный материал вызвал живой отклик у студентов и их родителей по осуществлению возврата социального вычета за обучение.

Ссылка на мероприятие: https://us02web.zoom.us/j/82431141733?pwd=OUxtZ2NaZTlwOHVNUmFLVm1FblJ2Zz09

Идентификатор конференции: 824 3114 1733 Код доступа: 095871

Организаторы: старший преподаватель кафедры финансов и кредита Российского государственного гуманитарного университета – Елена Пятшева.