РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



11 ноября студенты юридического факультета ИЭУП приняли участие в мероприятиях, организованных экономическим факультетом Института экономики, управления и права РГГУ, посвящённых профессиональному празднику – Дню экономиста
14.11.2022

11 ноября студенты юридического факультета ИЭУП приняли участие в мероприятиях, организованных экономическим факультетом Института экономики, управления и права РГГУ, посвящённых профессиональному празднику – Дню экономиста

Мероприятие прошло в рамках межфакультетского взаимодействия юридического и экономического факультетов, а также факультета управления и Гуманитарного колледжа РГГУ в формате открытых публичных лекций для студентов и сотрудников университета.



Со вступительным словом выступила декан экономического факультета – Наталья Юрьевна Сопилко, в котором подчеркнула важность экономики, как науки, изучающей способы удовлетворения постоянно растущих потребностей общества в условиях ограниченности ресурсов.

Анастасия Плюхина, доцент кафедры ТиПЭ, обсудила со слушателями актуальную сегодня тему: «Социальное предпринимательство: может ли бизнес приносить пользу обществу?». Обсуждались вопросы: нужно ли предпринимателю выбирать между прибылью и пользой для общества, и как возможно их совместить? Оживлённую дискуссию вызвал также вопрос, касающийся ряда ошибочных представлений о том, что движет людьми, занимающимися социальным предпринимательством?

Светлана Джавадова, доцент кафедры ТиПЭ, познакомила слушателей с новой темой: «Психология потребительского поведения», раскрывающую область исследований и изучения закономерностей социального поведения и деятельности людей в жизненных ситуациях, а также в процессах распоряжения товарами, услугам в современной жизни.

Виталий Умнов, профессор кафедры ТиПЭ, выступил с докладом на тему: «Мои личные инвестиции», в котором были раскрыты основные направления инвестирования для физических лиц.


 Доцент кафедры финансового права юридического факультета, к.ю.н. Кузьменко Юлия Алексеевна,  сопровождавшая студентов-юристов, отметила, что "такое сотрудничество факультетов Института экономики, управления и права очень важно для реализации междисциплинарного подхода к обучению наших студентов. Лекции были не только интересными и познавательными, но и важными для юристов, особенно для обучающихся на финансово-правовом профиле.Безусловно, на семинарах мы затронем и обсудим те вопросы, которые поднимались коллегами с экономического факультета".

Заместитель декана юридического факультета по работе со студентами, к.ю.н. Лапатухина Екатерина Сергеевна резюмировала: "подобные мероприятия должны проводиться на постоянной основе. Открытые лекции наших коллег со смежных факультетов позволяют студентам взглянуть на изучаемые дисциплины под другим углом, глубже понять многогранность будущих профессий. Кроме того, такие мероприятия объединяют студентов различных факультетов, способствуют налаживанию профессиональных контактов и дружеских отношений".


ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ИЭУП ВЫРАЖАЕТ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ФАКУЛЬТЕТУ ЗА ПРЕКРАСНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ДНЯ ЭКОНОМИСТА В РГГУ И ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ УЧАСТИЯ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ В ОТКРЫТЫХ ЛЕКЦИЯХ И ПОСЛЕДУЮЩИХ ДИСКУССИЯХ!