Заведующий кафедрой международной безопасности Василий Христофоров вошел в шорт-лист номинантов просветительской премии «Знание»
11.11.2022

Заведующий кафедрой международной безопасности, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров вошел в шорт-лист номинантов просветительской премии «Знание» в категории «За просветительскую деятельность в вузах»

Всего в 2022 году на звание «просветителя года» или «лучшего просветительского проекта» претендовали 6374 номинанта из 86 регионов России. 76 номинантов включены в шорт-лист премии.

9 ноября Василий Христофоров принял участие в очном формате и защищал свои просветительские практики и инициативы перед членами Почетного жюри 2022 г., в состав которого входили пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, министр просвещения Сергей Кравцов, министр здравоохранения Михаил Мурашко, писатель Сергей Лукьяненко, актеры Владимир Машков и Константин Хабенский, генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева, а также руководители вузов и другие авторитетные деятели.

Основные просветительские проекты В.С. Христофорова:

• сценарист 4-х серийного документального фильма «Афганистан 1979-1989 гг.», премьера которого состоялась на «Первом канале». Фильм имеет более 25 млн просмотров в Интернете;
  • один из разработчиков концепции Музея Криптографии, открывшегося в сентябре 2021 года;
  • автор более 300 научных публикаций, в том числе 11 книг, по «трудным» страницам истории России XX века (расстрел царской семьи, смерть Гитлера, история отечественных спецслужб в годы ВОВ) и истории Афганистана.

Уникальность проектов Василия Степановича заключается в использовании ранее неизвестных документов российских государственных архивов и современных методов научного исследования.

С 10 ноября по 5 декабря проходит народное онлайн-голосование на сайте общества «Знание», которое подведет итоги конкурса на лучшего просветителя в ВУЗах.

Ссылка на голосование на сайте общества «Знание».